Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.09.2006 по делу N А64-706/06-16 Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 сентября 2006 г. Дело N А64-706/06-16“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N 3 по Тамбовской области на Решение от 18.04.2006 Арбитражного суда Тамбовской области и Постановление от 20.06.2006 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А64-706/06-16,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Элтра“ (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной ИФНС России N 3 по Тамбовской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании недействительным Решения и Постановления N 91 от 26.12.2005 “О
взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации (налогового агента - организации)“.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.04.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2006 решение оставлено без изменений.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебные акты по делу, как принятые в нарушение норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, налоговым органом в адрес Общества выставлены требования об уплате недоимки по налогам и пеням N 89 от 26.01.2004, N 2249 от 26.12.2003, N 724 от 02.04.2004.

В связи с неисполнением в установленный срок указанных требований в добровольном порядке, а также отсутствием на расчетных счетах налогоплательщика необходимых денежных средств для погашения задолженности Инспекцией вынесены Решение и Постановление N 91 от 26.12.2005 “О взыскании налога (сбора), а также пени за счет имущества налогоплательщика-организации (налогового агента - организации)“ на сумму 3372583,65 руб.

Не согласившись с названным ненормативным актом налогового органа, предприятие обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные налогоплательщиком требования, суд обоснованно исходил из следующего.

В соответствии ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом, органом государственного внебюджетного фонда или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В силу ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится
взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 48 настоящего Кодекса, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. ст. 47 и 48 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 46 НК РФ взыскание налога за счет имущества налогоплательщика производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в срок не позднее 5 дней после его вынесения.

Согласно ст. 47 НК РФ при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента или отсутствии информации о счетах налогоплательщика и налогового агента налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика-организации, налогового агента - организации в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

При этом ст. 47 НК РФ не устанавливает какого-либо другого срока, отличного от срока, предусмотренного п. 3 ст. 46 НК РФ, для принятия налоговым органом решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента.

Поэтому 60-дневный срок, предусмотренный в ст. 46 НК РФ, применяется ко всей процедуре принудительного взыскания налога и пеней, осуществляемого в
бесспорном порядке, как за счет денежных средств, так и за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента, поскольку ст. 47 НК РФ подлежит применению во взаимосвязи с п. 7 ст. 46 НК РФ.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, в оспариваемые Решение и Постановление налогового органа от 26.12.2005 N 91 включены суммы задолженности по налогам и пени по требованиям N 2249 от 26.12.2003, N 724 от 02.04.2004 со сроком для добровольной уплаты до 31.12.2003 и 07.04.2004 соответственно.

Учитывая, что решение о взыскании недоимки по указанным требованиям принято Инспекцией 26.12.2005, вывод суда о нарушении налоговым органом 60-дневного срока, в пределах которого возможно взыскание задолженности по налогам за счет денежных средств или иного имущества налогоплательщика без обращения в суд, является законным и обоснованным.

Положенные в основу кассационной жалобы доводы являлись предметом исследования арбитражным судом при рассмотрении спора по существу, им дана правильная юридическая оценка, следовательно, они не могут служить основанием для отмены судебных актов, принятых в соответствии с нормами материального права.

Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемых решения и постановления, не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.04.2006 Арбитражного суда Тамбовской области и Постановление от 20.06.2006 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А64-706/06-16 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.