Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 18.05.2006 по делу N А08-11915/05 Дело по иску о признании незаконным постановления государственной экологической инспекции о привлечении к административной ответственности направлено на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 мая 2006 г. Дело N А08-11915/05“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Интеко-Агро“ на Решение от 03.11.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 26.01.2006 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-11915/05,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Интеко-Агро“ обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления государственной экологической инспекции Белгородской области от 17.10.2005 N 16/319 о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 руб.

Решением от 03.11.2005 Арбитражного суда Белгородской области в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.01.2006 Арбитражного
суда Белгородской области решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит судебные акты отменить в связи с неправильным применением норм материального права и удовлетворить заявленное требование.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, установлено следующее.

На основании распоряжения начальника отдела государственного экологического контроля по Прохоровскому району Белгородской области проведена проверка территории бывшего ООО “Восход“, в ходе которой установлено, что на муниципальной территории п. Прохоровка размещены вблизи жилых домов зерноотходы (рапс, подсолнечник), о чем 26.09.2005 составлен акт N 227 и вынесено определение о возбуждении дела об административном производстве.

По результатам административного расследования 30.09.2005 составлен протокол об административном правонарушении N 16/319 и 17.10.2005 вынесено Постановление заместителем главного государственного экологического инспектора Белгородской области о привлечении ООО “Интеко-Агро“ к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 руб.

В соответствии со ст. 2.3 Закона Белгородской области “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области“ выброс мусора и (или) растительных остатков, а равно их сжигание вне мест, установленных для этого органами местного самоуправления, влечет ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Разрешая спор, суд исходил из того, что факт допущенного правонарушения подтвержден справкой комитета сельского хозяйства администрации Прохоровского района Белгородской области от 02.11.2005 N 80, согласно которой в 2005 году у сельскохозяйственных предприятий района посевные площади рапса отсутствовали, а единственным предприятием, посевные площади которого засевались рапсом, являлось ООО “Интеко-Агро“.

Исходя из данной справки, суд сделал вывод о том, что размещение зерноотходов вблизи жилых домов поселка осуществлено указанным обществом.

Однако указанная справка не может свидетельствовать о допущенном обществом нарушении, поскольку факт наличия в 2005
году посевных площадей не свидетельствует, что именно указанным обществом было совершено административное правонарушение.

В материалах дела имеется объяснение заведующей током ООО “Интеко-Агро“ Щегловой В.Н., из которого следует, что отходы рапса образовались в процессе производственной деятельности общества.

Решение на хранение зерноотходов было принято комиссией общества при участии ответственного лица Андрюхина С.И.

Давая оценку указанному объяснению, суд указал на невозможность его использования в качестве доказательства, так как заведующая током не была предупреждена об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вместе с тем в целях полного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела суду необходимо было в соответствии со ст. 88 АПК РФ вызвать в качестве свидетелей гр. Щеглову В.Н. и гр. Андрюхина С.И. для дачи пояснений по известным им сведениям. Выяснить также, принималось ли решение комиссией общества о складировании зерноотходов на территории поселка.

Принимая во внимание, что указанные обстоятельства, имеющие важное значение для правильного разрешения спора, судом не исследованы, судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 03.11.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 26.01.2006 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-11915/05-25 отменить и передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.