Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 14.04.2006 по делу N А35-3440/05-С28 Налоговым кодексом предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 апреля 2006 г. Дело N А35-3440/05-С28“(дата изготовления постановления в полном объеме)

от 13 апреля 2006 г.

(дата рассмотрения дела)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Курску на Решение Арбитражного суда Курской области от 23.12.2005 по делу N А35-3440/05-С28,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Курску (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “Межрегионресурс“ (далее - Общество, налогоплательщик) штрафных санкций по п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 100
руб.

Решением Арбитражного суда Курской области от 23.12.2005 Инспекции отказано в удовлетворении заявления.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить указанное решение ввиду неправильного применения норм материального права и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, Общество, являясь плательщиком налога на прибыль предприятий и организаций, 02.11.2004 представило в Инспекцию декларации по налогу за 1 квартал и 6 месяцев 2004 г. по сроку представления соответственно 28.04.2005 и 28.07.2005.

В связи с несвоевременным представлением указанных налоговых деклараций налоговым органом принято Решение от 03.02.2005 N 10-29/180 о привлечении Общества к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 100 руб.

Поскольку требование Инспекции от 10.02.2005 N 738 об уплате штрафа в добровольном порядке налогоплательщиком исполнено не было, налоговый орган обратился в арбитражный суд с требованием о принудительном взыскании санкции.

Разрешая спор по существу, суд обоснованно отказал Инспекции в удовлетворении заявленного требования, исходя из следующего.

Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Статья 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Данная норма обеспечивает реализацию пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, которым предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в
налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

При этом на основании п. 2 ст. 289 НК РФ по итогам отчетного периода налогоплательщики представляют налоговые декларации упрощенной формы.

В силу п. 2 ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Пунктом 3 ст. 289 НК РФ предусмотрены сроки подачи налоговой декларации по итогам отчетного периода.

Таким образом, в развитие пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ законодательство о налогах и сборах предусматривает обязанность налогоплательщиков налога на прибыль представлять налоговые декларации не только по итогам налогового периода, но и по итогам отчетного.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, в установленные законодательством о налогах и сборах сроки, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Следовательно, данная общая норма непосредственно связывает понятие налоговой декларации именно
с понятием налога.

С учетом изложенного применительно к ст. 119 НК РФ необходимо использовать понятие налоговой декларации в том смысле, в каком оно понимается в нормах, регламентирующих правовой режим отдельных налогов, то есть в специальных нормах.

В целях гл. 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ заявление налогоплательщика об исчислении авансовых платежей, представляемое по итогам отчетного периода, является налоговой декларацией, о чем прямо указывается в ст. 289 НК РФ.

В Письме МНС РФ от 08.12.2003 N 14-3-04/3243-4-ау387 также отмечается, что налоговый орган вправе привлечь налогоплательщика к ответственности, установленной ст. 119 НК РФ, за непредставление в установленный срок налоговой декларации по налогу на прибыль по итогам отчетного периода.

Судом установлено, что Общество представило в Инспекцию декларации по налогу на прибыль за 1 квартал и 6 месяцев 2004 г. с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 289 НК РФ, в связи с чем в рассматриваемом случае налогоплательщик должен быть привлечен к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ.

Квалификация налоговым органом совершенного Обществом правонарушения по ст. 126 НК РФ в данном случае необоснованна, поскольку указанная статья устанавливает ответственность за непредставление документов и (или) иных сведений в процессе осуществления налогового контроля, а не за непредставление налоговой декларации.

Неправильная правовая квалификация правонарушения лишает юридической силы акт Инспекции, направленный на привлечение Общества к налоговой ответственности.

При таких обстоятельствах решение суда об отказе в удовлетворении требования налогового органа о взыскании штрафа по п. 1 ст. 126 НК РФ подлежит оставлению в силе.

Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемое решение, в кассационной жалобе не содержится. Суд полно, всестороннее и объективно исследовал
доказательства по делу, правильно применил нормы права.

Нарушений процессуального законодательства, влекущих отмену принятого по делу судебного акта, не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 23.12.2005 по делу N А35-3440/05-С28 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России по г. Курску - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.