Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 02.02.2006 N А62-1118/2005 Основанием для отказа в регистрации юридического лица является непредставление определенных федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 февраля 2006 г. Дело N А62-1118/2005“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу МИФНС России N 6 по Смоленской области на Решение от 17.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 07.10.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-1118/2005,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью ООО “Нараяна“ (далее - Общество) обратилось с заявлением о признании недействительным Решения Межрайонной ИФНС РФ N 6 по Смоленской области (далее - Инспекция) от 16.12.2004 об отказе в государственной ликвидации юридического лица.

Решением суда от 17.06.2005 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции того же
суда от 07.10.2005 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция просит решение и постановление отменить как принятые с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, Решением Инспекции от 16.12.2004 отказано в государственной регистрации ликвидации ООО “Нараяна“ в соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ на основании непредставления заявителем ликвидационного баланса. Регистрирующий орган признал ликвидационный баланс Общества непредставленным, так как посчитал сведения в ликвидационном балансе недостоверными в связи с наличием непогашенной задолженности по налогам.

Проверяя законность такого отказа по заявлению Общества, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный Федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаям:

- ликвидационный баланс;

- документ об уплате государственной пошлины.

В силу ст. 23 Закона основанием для отказа в регистрации юридического лица является непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Поскольку п. 6 ст. 64 ГК РФ предусмотрено, что требование кредитора, удовлетворенное из-за недостаточности
имущества ликвидируемого лица, считается погашенным, что имело место в случае решения вопроса о ликвидации ООО “Нараяна“, то и отражение им в промежуточном бухгалтерском балансе отсутствия основных средств, а в ликвидационном балансе - погашенной кредиторской задолженности, соответствует вышеприведенной норме.

Установление именно этих обстоятельств позволило суду прийти к обоснованному выводу о том, что отказ Инспекции в ликвидации Общества неправомерен, а документы, требуемые налоговым органом от Общества, свидетельствуют о расширительном толковании Закона.

Кроме того, довод Инспекции о предоставлении Обществом недостоверных сведений для его ликвидации опровергается решением Ленинского районного суда г. Смоленска от 24.03.2005, удовлетворившего жалобу ликвидатора Общества Янушко Л.Н. об отмене постановления налогового органа от 31.01.2005 о привлечении его к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. Данным решением суда был опровергнут факт предоставления недостоверных сведений для ликвидации Общества.

Так как фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены, арбитражным судом правильно применены нормы права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.06.2005 и Постановление апелляционной инстанции от 07.10.2005 Арбитражного суда Смоленской области по делу N А62-1118/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.