Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2006 N Ф09-10864/06-С2 по делу N А60-17720/06 Если дополнения и изменения вносятся в налоговую декларацию после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2006 г. Дело N Ф09-10864/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Слюняевой Л.В., судей Сухановой Н.Н., Кангина А.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.08.2006 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2006 по делу N А60-17720/06.

В судебном заседании приняли участие представители инспекции - Голышева Т.В. (доверенность от 06.09.2006), Гульняшкина С.В. (доверенность от 04.04.2005).

Представители общества с ограниченной ответственностью “Уралэнергострой“ (далее - общество, налогоплательщик), участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и
месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с общества штрафных санкций в сумме 3882438 руб. 30 коп.

Решением суда от 03.08.2006 (судья Лихачева Г.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2006 (судьи Риб Л.Х., Осипова С.П., Савельева Н.М.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, общество является плательщиком налога на добавленную стоимость. Руководствуясь п. 2 ст. 163, п. 5 ст. 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которым для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал, общество в течение 2003 г. своевременно представляло ежеквартальные декларации по налогу на добавленную стоимость.

Проведя в последующем аудиторскую проверку, общество самостоятельно выявило неверное указание в декларации за 2-й квартал 2003 г. суммы налога с выручки от реализации товаров (работ, услуг), размер которых в июне 2003 г. составил более одного миллиона рублей.

В связи с этим налогоплательщиком 27.02.2006 были поданы ежемесячные декларации по НДС начиная с первого месяца квартала, в котором произошло превышение (апрель - декабрь 2003 г.).

По результатам камеральной проверки указанных деклараций инспекция пришла к выводу о нарушении налогоплательщиком сроков представления ежемесячных деклараций, в связи с чем вынесла решение
о привлечении общества к ответственности по п. 2 ст. 119 Кодекса за несвоевременное представление декларации за апрель, август, ноябрь, декабрь 2003 г.

Неуплата обществом санкций в добровольном порядке явилась основанием для обращения в суд с заявлением о взыскании штрафов в принудительном порядке.

Суды, отказывая инспекции в удовлетворении заявленных требований, руководствовались п. 4 ст. 81 Кодекса и указали на то, что представленные налогоплательщиком декларации являются уточненными, срок представления которых не регламентирован законодательством.

Вывод судов является правильным.

В случае обнаружения налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений он вносит необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Если такие дополнения и изменения вносятся в налоговую декларацию после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 Кодекса).

Судами установлено, что налогоплательщиком самостоятельно выявлено превышение суммы выручки подлежащей отражению в налоговой декларации за июнь 2003 г., в связи с чем были внесены изменения и дополнения в отчетность по НДС и представлены ежемесячные декларации за апрель - декабрь 2003 г., суммы налога и пеней, подлежащие доплате, были уплачены до внесения указанных изменений, в связи с чем общество подлежит освобождению от налоговой ответственности.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.08.2006 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2006 по делу N А60-17720/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

СЛЮНЯЕВА Л.В.

Судьи

СУХАНОВА
Н.Н.

КАНГИН А.В.