Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 04.12.2006 N Ф09-10634/06-С1 по делу N А07-18373/06 Законом установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2006 г. Дело N Ф09-10634/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кротовой Г.В., судей Василенко С.Н., Варламовой Т.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Башкортостан (далее - управление) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.08.2006 по делу N А07-18373/06.

В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества “Батыр-плюс“ (далее - общество) - Сайфутдинова Э.В. (доверенность от 01.11.2006 б/н).

Представители управления, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о
признании незаконным и отмене постановления от 11.07.2006 N 206 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 09.08.2006 (судья Хайдаров И.М.) заявленное требование удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, управление просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, управлением проведена проверка соблюдения норм земельного законодательства при использовании обществом земельного участка с кадастровым номером 02:55:0101476:0015, площадью 1393,30 кв. м, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 5.

В ходе проверки установлено, что данный земельный участок используется обществом без оформления в предусмотренном законом порядке правоустанавливающих документов на землю.

Результаты проведенной проверки отражены в акте от 06.06.2006 N 134, на основании которого управлением вынесено постановление от 11.07.2006 N 206 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 15000 руб.

Полагая, что привлечение к административной ответственности за указанное правонарушение незаконно, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствие документов на спорный земельный участок, оформленных в установленном законом порядке, не может быть основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса, поскольку права пользования земельным участком возникли у общества до введения в действие Земельного кодекса Российской
Федерации. Кроме того, суд указал на отсутствие вины общества во вменяемом ему правонарушении.

Данные выводы суда являются правильными.

Статьей 7.1 Кодекса установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, установленные главами III и IV Земельного кодекса Российской Федерации, возникают по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, федеральными законами, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В силу ч. 1 ст. 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеют право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество.

Из содержания указанных норм следует, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, имеет право постоянного пользования земельным участком, на котором находится данный объект, в силу прямого указания закона.

Согласно п. 1 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной
или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 27.12.2005) право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется; юридические лица, за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 01.01.2008 в соответствии с правилами, указанными в ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждено (л. д. 35), что на спорном земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий обществу на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от 22.11.2004 с кадастровым номером 02:55:0101476:0015, с записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 02-01/02-153/2004-157.

Учитывая, что законом установлена обязанность собственника объекта недвижимости оформить (переоформить) правоустанавливающие документы на землю, на которой находится этот объект недвижимости, в пределах установленного срока - до 01.01.2008, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что пользование земельным участком обществом без оформления (переоформления) правоустанавливающих документов до истечения установленного срока не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса.

Кроме того, как правильно установлено судом, обществом были
приняты все зависящие от него меры по получению правоустанавливающих документов на данный земельный участок, о чем свидетельствуют факт оформления обществом кадастрового плана земельного участка для государственной регистрации права на него, а также подача заявлений в Комиссию по застройке г. Уфы и Администрацию городского округа г. Уфы для рассмотрения вопроса о передаче фактически используемого земельного участка в собственность.

Таким образом, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09.08.2006 по делу N А07-18373/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

КРОТОВА Г.В.

Судьи

ВАСИЛЕНКО С.Н.

ВАРЛАМОВА Т.В.