Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.11.2006 N Ф09-9763/06-С1 по делу N А60-19590/06 Одним из условий освобождения предпринимателя от применения контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением является продажа газет и журналов, то есть специфика вида деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 г. Дело N Ф09-9763/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Поротниковой Е.А., судей Варламовой Т.В., Кротовой Г.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Свердловской области (далее - инспекция) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 14.08.2006 по делу N А60-19590/06.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенных судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об обжаловании постановления инспекции от 05.07.2006 N 000556 о привлечении к административной ответственности,
предусмотренной ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде взыскания штрафа в размере 3000 рублей.

Решением суда первой инстанции от 14.08.2006 (судья Гавриленко О.Л.) заявленные требования удовлетворены.

В апелляционную инстанцию решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Федеральный закон).

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией в ходе проверки выполнения требований Федерального закона в принадлежащем предпринимателю отделе газетно-журнальной продукции в магазине “Карусель“, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Колхозная, 5, установлен факт реализации газетно-журнальной продукции без применения контрольно-кассовой техники ввиду ее отсутствия.

В ходе проверки составлен протокол об административном правонарушении от 05.07.2006 N 000556, на основании которого инспекцией вынесено постановление от 05.07.2006 N 000556 о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса, в виде взыскания штрафа в размере 3000 рублей.

Считая постановление инспекции незаконным, предприниматель обратился в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из отсутствия в действиях предпринимателя события вменяемого ему административного правонарушения.

Вывод суда является правильным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Согласно ст. 14.5 Кодекса продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в
качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении, в том числе, продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно (п. 3 ст. 2 Федерального закона).

Из смысла названной правовой нормы следует, что одним из условий освобождения от применения контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением является продажа газет и журналов, то есть специфика вида деятельности.

Налоговый орган не отрицает, что предпринимателем в отделе магазина реализовывалась только газетно-журнальная продукция, продажа сопутствующих товаров в торговой точке предпринимателя не осуществлялась.

Поэтому судом обоснованно сделан вывод о недоказанности инспекцией обстоятельств, послуживших основанием для принятия обжалуемого постановления о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной
ст. 14.5 Кодекса.

Довод инспекции о расширительном толковании судами п. 3 ст. 2 Федерального закона судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на ошибочном толковании норм материального права.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 14.08.2006 по делу N А60-19590/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 14 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ПОРОТНИКОВА Е.А.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

КРОТОВА Г.В.