Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 31.10.2006 N Ф09-9726/06-С7 по делу N А47-8842/06 Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2006 г. Дело N Ф09-9726/06-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Гусева О.Г., судей Дубровского В.И., Глазыриной Т.Ю. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Оренбургской области (далее - инспекция, налоговый орган) на определение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 29.08.2006 по делу N А47-8842/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Системы противопожарной защиты“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании частично недействительным
решения инспекции от 11.08.2006 N 16-30/40977 и просило принять обеспечительные меры в виде приостановления действия оспариваемого решения.

Определением суда первой инстанции от 29.08.2006 (судья Жарова Л.А.) заявление об обеспечении иска удовлетворено частично.

Действие оспариваемого решения инспекции приостановлено в части подп. 2.1.2, 2.1.3, п. 2.2, 2.3, 2.4, в части доначисления налога на добавленную стоимость за 4-й квартал 2005 г., п. 2.11 до вступления решения суда в законную силу. В удовлетворении остальной части заявления о принятии обеспечительных мер обществу отказано.

В порядке апелляционного производства определение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, налоговый орган просит определение суда от 29.08.2006 отменить, в удовлетворении заявления об обеспечении иска обществу отказать, ссылаясь на отсутствие оснований для принятия обеспечительных мер.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление общества о принятии обеспечительных мер частично, руководствуясь нормами, содержащимися в ст. 90, 91, 93, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из наличия установленных законом оснований для принятия обеспечительных мер.

Выводы суда основаны на материалах дела и действующем законодательстве.

В силу ст. 90 Кодекса арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и
доводы, содержащиеся в заявлении о принятии обеспечительных мер.

Как видно из материалов дела, суд первой инстанции исследовал представленные в материалы дела документы и пришел к выводу о наличии установленных законом оснований для принятия обеспечительных мер.

Оснований для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом того, что основания для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренные ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют, кассационная жалоба инспекции удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда первой инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 29.08.2006 по делу N А47-8842/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Оренбургской области - без удовлетворения.

Председательствующий

ГУСЕВ О.Г.

Судьи

ДУБРОВСКИЙ В.И.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.