Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2006 N Ф09-8055/06-С2 по делу N А76-3829/06 Право налогоплательщика произвести налоговый вычет возникает с момента приобретения, принятия на учет товара, оформления счетов-фактур и фактической оплаты (включая сумму налога), вне зависимости от того, на каком счете принят к учету объект основных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2006 г. Дело N Ф09-8055/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Меньшиковой Н.Л., Юртаевой Т.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Челябинской области на решение суда первой инстанции от 07.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 23.06.2006 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-3829/06.

В судебном заседании принял участие представитель открытого акционерного общества “Магнитогорский металлургический комбинат“ (далее - общество, налогоплательщик) - Боровицкая Т.В. (доверенность от 02.12.2006).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось
в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением с учетом уточнений в порядке, определенном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения инспекции от 28.12.2005 N 109/96 в части доначисления налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и предложения внести изменения в бухгалтерский учет.

Решением суда первой инстанции от 07.04.2006 (судья Малышев М.Б.) указанные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 23.06.2006 (судьи Митичев О.П., Бояршинова Е.В., Марухина И.А.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм ст. 171, 172 Кодекса.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с доначислением обществу НДС за октябрь 2004 г.

По мнению инспекции, у налогоплательщика отсутствует право на вычет, поскольку приобретенные им основные средства учтены на счете 07 “Оборудование и установка“, а не на счете 01 “Основные средства“.

Удовлетворяя заявленные требования, суды сослались на выполнение обществом требований законодательства о порядке предъявления к вычету уплаченных сумм НДС.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Кодекса вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами
налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, указанных в п. 2, 4 ст. 171 Кодекса, производится в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Из анализа данной нормы права следует, что факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что приобретенное обществом оборудование предназначено для производственных целей, оплачено и поставлено на учет по счету 07 “Оборудование к установке“.

Довод налогового органа о том, что налогоплательщик вправе произвести вычет уплаченных при ввозе оборудования на таможенную территорию Российской Федерации сумм НДС только после введения оборудования в эксплуатацию и отражения операции на счете 01 “Основные средства“, является ошибочным, поскольку право налогоплательщика произвести налоговый вычет в силу п. 1 ст. 172 Кодекса возникает с момента приобретения, принятия на учет товара, оформления счетов-фактур и фактической оплаты (включая сумму налога), вне зависимости от того, на каком счете принят к учету объект основных средств.

Поскольку обществом выполнены все условия для предъявления НДС к вычету, выводы судов первой и апелляционной инстанций о правомерном предъявлении к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации оборудования, соответствуют нормам гл. 21 Кодекса.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 07.04.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 23.06.2006 Арбитражного
суда Челябинской области по делу N А76-3829/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Челябинской области - без удовлетворения.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

МЕНЬШИКОВА Н.Л.

ЮРТАЕВА Т.В.