Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 05.09.2006 N Ф09-7749/06-С2 по делу N А60-3999/06 Пени по единому социальному налогу должны начисляться по итогам отчетных периодов, то есть по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2006 г. Дело N Ф09-7749/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Кангина А.В., судей Наумовой Н.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 22.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.06.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-3999/06.

В судебном заседании принял участие представитель инспекции - Мишенева Л.Б., главный специалист юридического отдела (доверенность от 17.01.2005 N 11/02).

Представители закрытого акционерного общества “Первоуральский завод комплектации трубопроводов“ (далее - общество, налогоплательщик), надлежащим образом извещенного о
времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к инспекции о признании недействительным решения от 12.12.2005 N 6356 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика.

Решением суда первой инстанции от 22.03.2006 (судья Шавейникова О.Э.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.06.2006 (судьи Хачев И.В., Сергеева М.Л., Сабирова М.Ф.) решение оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу правомерности начисления инспекцией пеней в сумме 47584 руб. 03 коп. на ежемесячные авансовые платежи по единому социальному налогу (далее - ЕСН) и списания их на основании инкассовых поручений с расчетного счета общества.

Суды первой и апелляционной инстанций, сделав вывод о том, что начисление пеней по срокам уплаты авансовых платежей является неправомерным, признали недействительным оспариваемое решение инспекции.

Вывод судов является правильным, основан на материалах дела и нормах действующего налогового законодательства.

Согласно п. 1 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и с учетом п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5, пеня может быть взыскана в том случае, если в силу закона о конкретном виде налога авансовый платеж исчисляется по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 53, 54 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 55 Кодекса предусмотрено,
что налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Статьей 240 Кодекса установлено, что налоговым периодом по ЕСН признается календарный год, отчетными периодами - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с п. 3 ст. 243 Кодекса в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, определенной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

В силу п. 1 ст. 75 Кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Таким образом, пени по ЕСН должны начисляться по итогам отчетных периодов, то есть по итогам квартала, полугодия и девяти месяцев.

При таких обстоятельствах вывод судов первой и апелляционной инстанций о недействительности решения налогового органа от 12.12.2005 N 6356 является правильным.

Доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании
норм материального права.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 22.03.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.06.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-3999/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Свердловской области - без удовлетворения.

Председательствующий

КАНГИН А.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

СУХАНОВА Н.Н.