Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 21.08.2006 N Ф09-8117/06-С7 по делу N А50-6462/06 Кассационная жалоба оставлена без движения, поскольку к жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2006 г. N Ф09-8117/06-С7

Дело N А50-6462/06

Судья Глазырина Т.Ю., рассмотрев материалы кассационной жалобы Федерального государственного учреждения “Осинский лесхоз“ (далее - учреждение) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Пермской области от 04.05.2006 по делу N А50-6462/06 по заявлению учреждения к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Пермскому краю (далее - инспекция) о признании недействительным постановления,

установил:

согласно п. 2 ч. 4 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении
отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В силу подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 1000 руб.

Между тем к кассационной жалобе учреждением не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в федеральный бюджет за подачу кассационной жалобы в указанном размере. Ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки либо об уменьшении размера государственной пошлины отсутствуют.

Более того, в решении суда первой инстанции от 04.05.2006 суд, применив подп. 1 п. 1 ст. 333.35 Кодекса, неправомерно освободил учреждение от уплаты госпошлины, поскольку ст. 333.35 Кодекса устанавливает общие льготы для отдельных категорий плательщиков государственной пошлины при совершении определенных юридически значимых действий, в данном случае за право использования наименования “Россия“, “Российская Федерация“ и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций и объединений.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о том, что оснований для взыскания с учреждения в доход федерального бюджета госпошлины в соответствии с вышеуказанной нормой не имеется, обоснованным признан быть не может.

Согласно ч. 1 ст. 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 277 указанного Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

Руководствуясь ст. 184, 185, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Кассационную жалобу оставить без движения.

2. Заявителю жалобы в срок до 11 сентября 2006 года представить в отдел делопроизводства Федерального арбитражного суда Уральского округа документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в федеральный бюджет за подачу кассационной жалобы в установленном
законом размере.

3. Заявителю жалобы разъяснить, что, если указанное обстоятельство не будет устранено в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.