Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.08.2006 N Ф09-7121/06-С1 по делу N А60-1/06 В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2006 г. Дело N Ф09-7121/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лукьянова В.А., судей Лимонова И.В., Поротниковой Е.А. рассмотрел в судебном заседании жалобу Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Кировграде, городе Верхнем Тагиле, Невьянском районе и поселке Верх-Нейвинском (далее - отдел) на решение суда первой инстанции от 24.01.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1/06.

В судебном заседании приняли участие представители отдела - Женсагуров С.Е. (доверенность от 07.08.2006 N 09-53/569/1), Кондратьев
С.А. (доверенность от 07.08.2006 N 09-53/573/1).

Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа села Быньги (далее - МОУ СОШ с. Быньги) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении его к административной ответственности от 24.11.2005 N 49.

Решением суда первой инстанции от 24.01.2006 (резолютивная часть от 23.01.2006; судья Тимофеева А.Д.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.04.2006 (судьи Пономарева О.А., Севастьянова М.А., Теслицкий А.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, отдел просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, отделом 16.11.2005 проведена проверка МОУ СОШ г. Быньги, расположенного по адресу: Свердловская область, Невьянский район, с. Быньги, ул. Мартьянова, д. 45, по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей. В ходе проверки установлено, что МОУ СОШ с. Быньги с марта 2004 г. по ноябрь 2005 г. не осуществляется производственный контроль за соблюдением установленных санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, а именно факторов производственной среды: химических (фенол, формальдегид, ртуть), физических (микроклимат, освещенность, шум, пыль, вибрация, напряженность электростатического поля, электромагнитное излучение), радиологических (радон в воздухе помещений, мощность эффективной дозы гамма-излучения) на рабочих местах, с целью оценки влияния факторов при выполнении работ на здоровье работающих и учащихся в МОУ СОШ с. Быньги. Результаты проверки отражены в акте от 16.11.2005.

По итогам проверки 16.11.2005 отделом в отношении МОУ СОШ г.
Быньги вынесено предписание N 09-108/859 по организации лабораторных исследований факторов производственной среды на рабочих местах. Отделом в присутствии директора МОУ СОШ с. Быньги Ф.И.О. составлен протокол от 16.11.2005 об административном правонарушении о привлечении МОУ СОШ с. Быньги к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Постановлением от 24.11.2005 N 49 МОУ СОШ с. Быньги признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.7 Кодекса в виде взыскания штрафа в сумме 20000 руб.

Полагая, что привлечение к административной ответственности за указанное правонарушение незаконно, МОУ СОШ с. Быньги обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

Удовлетворяя требования, заявленные МОУ СОШ с. Быньги, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в действиях МОУ СОШ с. Быньги отсутствует субъективная сторона административного правонарушения - вина - в связи с отсутствием финансирования из местного бюджета по указанной статье расходов.

Данные выводы судов являются ошибочными.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закон N 52-ФЗ) в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно ст. 32 Закона N 52-ФЗ, производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ
и оказания услуг осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за своевременность, полноту и достоверность его осуществления.

Порядок организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и соответствующие обязанности юридических лиц определены санитарными правилами “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических мероприятий)“ СП 1.1.1058-01 (далее - СП 1.1.1058-01), утвержденных Постановлением Минздрава России от 13.07.2001 N 18.

Из п. 1.5, 2.1 СП 1.1.1058-01 следует, что юридические лица обязаны осуществлять производственный контроль посредством проведения лабораторных исследований и испытаний на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.

В силу п. 2.5 СП 1.1.1058-01 номенклатура, объем, периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания и результатов лабораторных исследований и испытаний, выполняемых центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в рамках осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

Как следует из материалов проверки, МОУ СОШ с. Быньги не проводился производственный лабораторный контроль за соблюдением установленных санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий за период с марта 2004 г. по ноябрь 2005 г. на рабочих местах с целью оценки влияния факторов при выполнении работ на здоровье работающих и учащихся. Протоколы исследований
факторов производственной среды в МОУ СОШ с. Быньги отсутствуют.

Таким образом, суд считает, что в действиях МОУ СОШ с. Быньги содержатся признаки состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.7 Кодекса.

Данная норма содержится в гл. 6 Кодекса “Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность“, следовательно, объектом охраны данной статьи будет являться здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Государственная защита прав несовершеннолетних на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду гарантируется также Конституцией Российской Федерации (ст. 41, 42, 45 Конституции Российской Федерации), поэтому недостаточное финансирование из средств местного бюджета не может служить обстоятельством, исключающим вину МОУ СОШ с. Быньги в совершении указанного правонарушения.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене, кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 24.01.2006 и постановление суда апелляционной инстанции от 20.04.2006 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1/06 отменить.

В удовлетворении требований Муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа села Быньги отказать.

Председательствующий

ЛУКЬЯНОВ В.А.

Судьи

ЛИМОНОВ И.В.

ПОРОТНИКОВА Е.А.