Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 25.07.2006 N Ф09-6346/06-С2 по делу N А07-2440/06 Суд, придя к выводу о соблюдении обществом предусмотренных законом условий для возмещения налога на добавленную стоимость при использовании ставки налогообложения ноль процентов, заявленные требования правомерно удовлетворил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2006 г. Дело N Ф09-6346/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Слюняевой Л.В., судей Наумовой Н.В., Беликова М.Б. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.2006 по делу N А07-2440/06.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением
к инспекции о признании недействительным решения от 21.11.2005 N 84 в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 315092 руб.

Решением суда первой инстанции от 13.03.2006 (судья Кутлин Р.К.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и неполное исследование имеющихся в деле доказательств.

Законность судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с частичным отказом инспекции в возмещении обществу из бюджета НДС по налоговой декларации за июль 2005 г. с применением ставки налогообложения 0 процентов.

В качестве основания для отказа налоговый орган в решении от 21.11.2005 N 84 указал на то, что материалы, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий поставщиков товара и их контрагентов, не подтверждают формирование в бюджете источника возмещения НДС.

Полагая, что решение инспекции в данной части противоречит нормам налогового законодательства, нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой инстанции, придя к выводу о соблюдении обществом предусмотренных законом условий для возмещения НДС при использовании ставки налогообложения 0 процентов, заявленные требования удовлетворил.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров на экспорт обложение НДС производится по ставке 0 процентов при условии их фактического вывоза за пределы
таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Возмещение НДС, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам, определенным ст. 176 Кодекса.

Материалами дела подтверждены соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС ее поставщикам, представление в налоговый орган всех документов, указанных в ст. 165 Кодекса.

Доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении правом и недобросовестности действий налогоплательщика при уплате налога поставщикам продукции, налоговым органом в силу ч. 5 ст. 200, ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод о наличии правовых оснований для возмещения обществу из бюджета оспариваемой суммы НДС.

Ссылка инспекции на неподтвержденность факта уплаты НДС в бюджет поставщиками и производителями товара, в дальнейшем реализованного обществом на экспорт, судом кассационной инстанции не принимается, поскольку при отсутствии доказательств недобросовестности действий общества указанные обстоятельства не влияют на правомерность использования им при реализации товаров на экспорт ставки налогообложения 0 процентов (ст. 164, 165, 176 Кодекса).

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам инспекции, в том числе изложенным в кассационной жалобе, судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.03.2006 по делу N А07-2440/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

СЛЮНЯЕВА Л.В.

Судьи

НАУМОВА Н.В.

БЕЛИКОВ М.Б.