Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2006 N Ф09-6102/06-С1 по делу N А07-51073/05 Использование земельного участка без оформленных надлежащим образом правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет привлечение к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2006 г. Дело N Ф09-6102/06-С1“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Лукьянова В.А., судей Кротовой Г.В., Василенко С.Н. рассмотрел в судебном заседании жалобу Управления Роснедвижимости по Республике Башкортостан (далее - управление) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.03.2006 (резолютивная часть от 23.03.2006) по делу N А07-51073/05.

Представители управления, открытого акционерного общества акционерной нефтяной компании “Башнефть“ (далее - общество), а также администрации Аургазинского района Республики Башкортостан, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Аургазинского района Республики Башкортостан, КУСМ Аургазинского района Республики Башкортостан, Тукаевского сельсовета, привлеченных в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных
требований, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), о признании незаконным и отмене постановления управления от 05.10.2005 N 13 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде взыскания штрафа в размере 15000 руб.

Решением суда первой инстанции от 07.02.2006 (резолютивная часть от 31.01.2006; судья Крылова И.Н.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 30.03.2006 (резолютивная часть от 23.03.2006; судьи Боброва С.А., Чернышева С.Л. Султанов В.И.) решение отменено. Оспариваемое постановление управления признано незаконным и отменено.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, управление просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на наличие вины общества, во вменяемом ему административном правонарушении.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 22.09.2005 управлением проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке по адресу: Республика Башкортостан, Аургазинский район, Тукаевский сельсовет, куст 905 (промысел N 4), площадью около 100 кв. м, используемого обществом.

В ходе проверки установлено, что общество использует вышеуказанный земельный участок (ведет строительные работы) без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Данное обстоятельство послужило основанием для составления: акта проверки соблюдения земельного законодательства от 22.09.2005, протокола осмотра земельного участка от 22.09.2005, протокола об административном правонарушении от 23.09.2005, предписания от 05.10.2005
N 13 об устранении нарушения земельного законодательства до 10.11.2005, на основании которых управлением вынесено постановление от 05.10.2005 N 13 о привлечении общества к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса в виде взыскания штрафа в размере 15000 руб.

Сославшись на отсутствие в своих действиях признаков вменяемого административного правонарушения, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из подтверждения представленными в материалы дела документами факта совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 Кодекса.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции, и удовлетворяя требования общества, пришел к выводу об отсутствии в его действиях указанного состава правонарушения.

Выводы суда апелляционной инстанции являются правильными.

Согласно ст. 7.1 Кодекса, использование земельного участка без оформленных надлежащим образом правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет привлечение к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается, что никаких ремонтных работ на спорном земельном участке на момент проведения проверки обществом не проводилось. Работы проводились другим юридическим лицом (обществом с ограниченной ответственностью “Ишимбайское управление ремонта подземных скважин“).

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии вины общества соответствует ст. 1.5 Кодекса.

С учетом изложенного судом апелляционной инстанции правильно, объективно, без нарушений ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценены все обстоятельства по данному делу.

Доводы, изложенные в жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку указанные обстоятельства полностью исследованы судом апелляционной инстанции, им дана надлежащая оценка по правилам, установленным
ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для переоценки выводов суда апелляционной инстанции не имеется.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.03.2006 (резолютивная часть от 23.03.2006) по делу N А07-51073/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Роснедвижимости по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

ЛУКЬЯНОВ В.А.

Судьи

КРОТОВА Г.В.

ВАСИЛЕНКО С.Н.