Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.06.2006 N Ф09-3217/06-С2 по делу N А60-35889/05 При реализации товаров (работ, услуг) на экспорт моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость по таким товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных налоговым законодательством, подтверждающих право налогоплательщика на применение налоговой ставки ноль процентов и налоговых вычетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 г. Дело N Ф09-3217/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Сухановой Н.Н., судей Крюкова А.Н., Татариновой И.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 19.12.2005 по делу N А60-35889/05.

В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью “УралАвиаШина“ (далее - общество, налогоплательщик) - Ибрагимова О.Д. (доверенность от 11.01.2006 N 11/01-06).

Представители инспекции, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество обратилось в Арбитражный
суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 19.07.2005 N 03-05/213 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 13273,38 руб. по декларации за март 2005 г., а также отказа в признании права на применение налоговой ставки 0 процентов по налогу в сумме 379,86 руб.

Решением суда первой инстанции от 19.12.2005 (судья Ефимов Д.В.) указанные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции в возмещении налогоплательщику налога на добавленную стоимость в указанной сумме, уплаченной поставщику, обществу с ограниченной ответственностью “Астарта Холдинг“ (далее - ООО “Астарта Холдинг“), при приобретении продукции, позднее экспортированной за пределы Российской Федерации.

По мнению налогового органа, у общества отсутствует право на возмещение из бюджета заявленной суммы налога, поскольку у налогового органа отсутствуют сведения о результатах встречной налоговой проверки документов предприятия ООО “Астарта Холдинг“.

Кроме того, спор касается вопроса определения момента определения налоговой базы при реализации продукции в таможенном режиме экспорта при поступлении выручки в иностранной валюте.

В связи с тем, что в соответствии с положениями п. 9 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы при реализации продукции в таможенном режиме экспорта признается последний день месяца, в котором собран полный пакет документов,
предусмотренных ст. 165 Кодекса, налоговый орган полагает правомерным совершение пересчета выручки в иностранной валюте в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему по состоянию на последний день месяца, в котором собран полный пакет документов.

Удовлетворяя заявленные требования, суд сослался на наличие у общества права на возмещение налога, соблюдение им установленного законом порядка подтверждения этого права, а также правильность определения момента определения налоговой базы.

Выводы суда являются правильными и соответствуют материалам дела.

На основании ст. 164 Кодекса налогообложение производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Согласно ст. 171 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет по итогам налогового периода, на установленные указанной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 Кодекса.

В силу п. 3 ст. 172 Кодекса вычеты сумм налога, предусмотренных ст. 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса, на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 176 Кодекса, суммы, предусмотренные ст. 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 6 и 8 п. 1 ст. 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в
соответствии с п. 6 ст. 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 Кодекса, и документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что все названные требования, установленные ст. 164, 171, 172 и 176 Кодекса, обществом соблюдены, поэтому выводы суда о наличии у общества права на возмещение сумм НДС, уплаченного им предприятию ООО “Астарта Холдинг“ при приобретении экспортированной продукции, являются правомерными.

Пунктом 9 ст. 167 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) на экспорт моментом определения налоговой базы по таким товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 Кодекса, подтверждающих право налогоплательщика на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

В соответствии с п. 3 ст. 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату реализации товаров (работ, услуг).

Согласно положениям п. 6 Положения по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2000), датой совершения операции в иностранной валюте считается дата зачисления денежных средств на валютный счет или их списания с валютного счета организации в кредитной организации.

Следовательно, суд сделал правильный вывод о законности действий налогоплательщика при пересчете выручки, поступившей на его валютный счет.

Доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции
и направлены на переоценку его выводов, основания для которой в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции отсутствуют.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 19.12.2005 по делу N А60-35889/05 оставить без изменения, кассационную жалобу кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

СУХАНОВА Н.Н.

Судьи

КРЮКОВ А.Н.

ТАТАРИНОВА И.А.