Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 27.04.2006 N Ф09-3132/06-С3 по делу N А76-40989/05 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2006 г. Дело N Ф09-3132/06-С3“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Черкасской Г.Н., судей Васильченко Н.С., Купреенкова В.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления экономических, имущественных и земельных отношений администрации Усть-Катавского городского округа на решение суда первой инстанции от 27.12.2005 (резолютивная часть от 23.12.2005) Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-40989/05 по иску муниципального учреждения “Комитет по управлению имуществом“ к администрации села Тюбеляс о признании права муниципальной собственности.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Муниципальное учреждение “Комитет по управлению имуществом“
обратилось в Арбитражный суд Челябинской области к администрации села Тюбеляс о признании права собственности на нежилое помещение N 5, общей площадью 43,9 кв. м, расположенное в здании гаража по адресу: Челябинская область, г. Усть-Катав, село Тюбеляс (с учетом уточнения истцом исковых требований, принятого арбитражным судом в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда первой инстанции от 27.12.2005 (резолютивная часть от 23.12.2005; судья Скрыль С.М.) признано право собственности муниципального образования “Усть-Катавский городской округ“ на указанное нежилое помещение. С муниципального образования “Усть-Катавский городской округ“ в доход федерального бюджета взыскано 2000 руб. государственной пошлины.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, Управление экономических, имущественных и земельных отношений Администрации Усть-Катавского городского округа просит решение в части взыскания государственной пошлины отменить, ссылаясь на неприменение арбитражным судом подлежащих применению п. 1 ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 1, 2, 34, 37, 49 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Законность судебного акта в обжалуемой части проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в арбитражный суд заявления о признании права уплачивается государственная пошлина в размере 2000 руб.

Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом (ст. 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются
прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

Муниципальное учреждение “Комитет по управлению имуществом“ (правопреемником которого является заявитель кассационной жалобы), осуществляющее функции по управлению имуществом Усть-Катавского городского округа, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением в защиту публичных интересов, поскольку на рассмотрение суда передано требование о признании права муниципальной собственности на имущество.

С учетом изложенного вывод арбитражного суда о необходимости уплаты истцом государственной пошлины является ошибочным.

Решение арбитражного суда в части взыскания с муниципального образования “Усть-Катавский городской округ“ государственной пошлины по иску подлежит отмене в связи с неправильным применением судом норм процессуального права.

Руководствуясь ст. 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 27.12.2005 (резолютивная часть от 23.12.2005) Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-40989/05 в части взыскания государственной пошлины отменить.

Председательствующий

ЧЕРКАССКАЯ Г.Н.

Судьи

ВАСИЛЬЧЕНКО Н.С.

КУПРЕЕНКОВ В.А.