Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 24.04.2006 N Ф09-3000/06-С2 по делу N А07-48821/05 Неподтвержденность факта уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет производителями товарно-материальных ценностей, использованных при производстве экспортной продукции, при отсутствии доказательств недобросовестности общества не влияет на правомерность использования им при реализации товаров на экспорт ставки налогообложения ноль процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2006 г. Дело N Ф09-3000/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Слюняева Л.В., судей Юртаева Т.В., Кангин А.В. рассмотрел в судебном заседании жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.12.2005 по делу N А07-48821/05.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Открытое акционерное общество “ОЗНА“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным п. 1 решения
от 20.07.2005 N 41.

Решением суда первой инстанции от 20.12.2005 (судья Крылова И.Н.) заявление удовлетворено.

В порядке апелляционного производства решение не обжаловалось.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...общество просит...“ имеется в виду “...инспекция просит...“.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции в возмещении обществу из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 4239 руб. по налоговой декларации по ставке 0 процентов за март 2005 г.

В качестве основания для отказа налоговый орган в оспариваемом решении указал на то, что материалы, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий поставщиков товара, не подтверждают формирование в бюджете источника возмещения НДС. При этом инспекция ссылается на отсутствие сведений о производителях товарно-материальных ценностей, использованных при производстве экспортной продукции.

Общество, не согласившись с решением инспекции, обжаловало его в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о неправомерности действий налогового органа, поскольку обществом соблюдены все предусмотренные законом условия для возмещения НДС при использовании ставки налогообложения 0 процентов.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров в таможенном режиме экспорта налогообложение производится по ставке 0 процентов при условии фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской
Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

Возмещение НДС, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам ст. 176 Кодекса.

Судом установлено и материалами дела подтверждено соблюдение обществом таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС поставщикам, представление в налоговый орган всех документов, установленных ст. 165 Кодекса.

Признаков недобросовестности в действиях налогоплательщика при уплате налога поставщикам продукции и злоупотребления правом при применении указанной налоговой ставки и возмещения НДС судом не установлено.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для возмещения обществу из бюджета оспариваемой суммы налога.

Неподтвержденность факта уплаты НДС в бюджет производителями товарно-материальных ценностей, использованных при производстве экспортной продукции, при отсутствии доказательств недобросовестности общества не влияет на правомерность использования им при реализации товаров на экспорт ставки налогообложения 0 процентов (ст. 164, 165, 176 Кодекса).

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам инспекции, в том числе изложенным в кассационной жалобе, судом первой инстанции дана надлежащая правовая оценка. Оснований для переоценки обстоятельств дела у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.12.2005 по делу N А07-48821/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан - без удовлетворения.

Председательствующий

СЛЮНЯЕВА Л.В.

Судьи

ЮРТАЕВА Т.В.

КАНГИН А.В.