Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.04.2006 N Ф09-2593/06-С2 по делу N А07-48226/05 Поскольку стоимость работ (услуг) по транспортировке нефтепродуктов по экспортным сделкам облагается налогом на добавленную стоимость по ставке ноль процентов, то в случае выделения в счетах-фактурах данного налога по ставке восемнадцать процентов такие документы являются выставленными с нарушением установленного Налоговым кодексом РФ порядка и не могут служить основанием для принятия предъявленных поставщиком сумм налога к вычету или возмещению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2006 г. Дело N Ф09-2593/06-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Беликова М.Б., судей Кангина А.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Орджоникидзевскому району г. Уфы (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.12.2005 по делу N А07-48226/05.

Представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество с ограниченной ответственностью “Башресурс“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным решения инспекции от
19.08.2005 N 114 в части отказа в возмещении 1392213 руб. налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Решением суда первой инстанции от 06.12.2005 (судья Сафиуллина Р.Н.) указанные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства решение суда не обжаловалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, инспекция просит указанный судебный акт отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник в связи с отказом инспекции в возмещении обществу вышеуказанной суммы НДС.

По мнению инспекции, поскольку стоимость работ (услуг) по транспортировке нефтепродуктов по экспортным сделкам облагается НДС по ставке 0 процентов, то в случае выделения в счетах-фактурах НДС по ставке 18 процентов такие документы являются выставленными с нарушением установленного главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядка и не могут служить основанием для принятия предъявленных поставщиком сумм налога к вычету или возмещению.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из соблюдения налогоплательщиком всех условий, необходимых для подтверждения налоговой ставки 0 процентов, и недоказанности инспекцией недобросовестности налогоплательщика.

Между тем, признавая недействительным решение инспекции, суд первой инстанции не учел следующее.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 164 Кодекса операции, связанные с реализацией услуг по транспортировке, облагаются НДС по ставке 0 процентов.

При реализации услуг по транспортировке нефти перевозчик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю (экспортеру) соответствующую сумму НДС, выставив счет-фактуру с указанием надлежащей налоговой ставки - 0 процентов (ст. 168, 169 Кодекса).

Налогоплательщик не вправе по своему усмотрению изменять
установленную налоговым законодательством ставку налога.

Следовательно, применение поставщиком к операциям по реализации услуг по транспортировке нефти ставки 18 процентов не соответствует законодательству о налогах и сборах.

В силу п. 2 ст. 171 Кодекса вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг на территории Российской Федерации в отношении услуг, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, согласно главе 21 Кодекса.

Таким образом, названное положение Кодекса исключает заявление к вычету сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком в нарушение положений гл. 21 Кодекса.

С учетом того, что судом первой инстанции допущено неправильное применение норм материального права, решение подлежит отмене, кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.12.2005 по делу N А07-48226/05 отменить.

В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью “Башресурс“ отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Башресурс“ государственную пошлину в доход федерального бюджета по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.

Председательствующий

БЕЛИКОВ М.Б.

Судьи

КАНГИН А.В.

СУХАНОВА Н.Н.