Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2006 N Ф09-2626/06-С5 по делу N А50-23577/05 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку, принимая отказ от иска, подписанный председателем кооператива, суд не установил существенные обстоятельства настоящего спора, а именно: не находится ли указанное юридическое лицо в процессе ликвидации в связи с принятием иного решения общего собрания кооператива о его ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2006 г. Дело N Ф09-2626/06-С5“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Матанцева И.В., судей Азанова П.А., Вербенко Т.Л. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Сельскохозяйственного производственного кооператива “Гаревское“ (далее - СПК “Гаревское“) на определение суда первой инстанции Арбитражного суда Пермской области от 08.12.2005 по делу N А50-23577/05.

В судебном заседании принял участие предприниматель Мотырев А.В. (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 59 N 001594146, выдано Инспекцией МНС России по г. Чайковскому Пермской области 11.02.2004).

Представители истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не
явились.

СПК “Гаревское“ обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о признании недействительным договора купли-продажи части объекта недвижимости.

Определением суда первой инстанции от 08.12.2005 (судья Глотова Г.И.) в связи с принятием отказа от иска производство по делу прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В порядке апелляционного производства определение не обжаловалось.

СПК “Гаревское“ в кассационной жалобе просит определение отменить, ссылаясь на неприменение судом п. 7 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, судом не учтено, что отказ от иска подписан неуполномоченным лицом (председателем СПК “Гаревское Григорьевым П.С.), поскольку СПК “Гаревское“ находится в стадии ликвидации и все полномочия по управлению делами юридического лица перешли к председателю ликвидационной комиссии.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, СПК “Гаревское“ обратился в арбитражный суд с иском к предпринимателю Мотыреву А.В. о признании недействительным договора купли-продажи части (первого этажа, площадью 229,4 кв. м) двухэтажного блочного административного здания, расположенного по адресу: Пермская область, Чайковский район, деревня Гаревая, ул. Мира, д. 34.

До принятия решения по делу в арбитражный суд от СПК “Гаревское“ поступило заявление об отказе от иска, подписанное председателем СПК “Гаревское“ Григорьевым П.С. В данном заявлении Григорьев П.С. ссылается на признание Чайковским городским судом недействительным решения общего собрания СПК “Гаревское“ от 10.06.2005 о ликвидации СПК “Гаревское“ и избрании ликвидационной комиссии (решение Чайковского городского суда от 13.10.2005), а также на то, что решением Чайковского городского суда от 19.10.2005 председатель СПК “Гаревское“
Григорьев П.С. восстановлен в своей должности.

Суд первой инстанции, принимая отказ от исковых требований, исходил из того, что указанный отказ, подписанный председателем СПК “Гаревское“ Григорьевым П.С., не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Вывод суда нельзя признать достаточно обоснованным.

Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично. Суд не принимает такой отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела, на общем собрании СПК “Гаревское“ от 10.06.2005 было принято решение о ликвидации СПК “Гаревское“ и создании ликвидационной комиссии.

Указанное решение общего собрания СПК “Гаревское“ было признано недействительным решением Чкаловского городского суда от 13.10.2005 в связи с нарушением порядка его созыва и проведения. При этом в решении суда общей юрисдикции было отмечено, что впоследствии (17.09.2005) общим собранием СПК “Гаревское“ вновь было принято решение о ликвидации и данное обстоятельство не оспаривалось.

На основании п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

При этом п. 3 ст. 62 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

Принимая отказ от иска, подписанный председателем
СПК “Гаревское“ Григорьевым П.С., суд первой инстанции не установил существенные обстоятельства настоящего спора, а именно - не находится ли указанное юридическое лицо в процессе ликвидации в связи с принятием иного решения общего собрания СПК “Гаревское“ о его ликвидации.

Без установления данного обстоятельства невозможно определить лицо, уполномоченное управлять делами юридического лица.

При таких обстоятельствах принятие судом заявленного председателем СПК “Гаревское“ Григорьевым П.С. отказа от иска нельзя признать законным и обоснованным.

С учетом изложенного обжалуемое определение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию.

При новом рассмотрении суду надлежит устранить отмеченные недостатки, установить все существенные обстоятельства для настоящего спора и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение суда первой инстанции Арбитражного суда Пермской области от 08.12.2005 по делу N А50-23577/05 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

МАТАНЦЕВ И.В.

Судьи

АЗАНОВ П.А.

ВЕРБЕНКО Т.Л.