Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2006 N Ф09-74/06-С3 по делу N А34-3294/05 Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2006 г. Дело N Ф09-74/06-С3“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Макарова В.Н., судей Гайдука А.А., Купреенкова В.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Подсолнечник“ (далее - ООО “Фирма “Подсолнечник“) об отказе от иска по делу N А34-3294/05 по иску ООО “Фирма “Подсолнечник“ к Ф.И.О. и Ф.И.О. о признании сделки недействительной.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

ООО “Фирма “Подсолнечник“ обратилось в Арбитражный суд Курганской области с иском к Чупаченко А.И. и Васильеву С.М. о признании недействительным договора
купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Фирма “Подсолнечник“ от 15.10.2004, заключенного между крестьянским хозяйством “Васильева С.М.“ и гражданином Чупаченко А.И., ссылаясь на ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 26.09.2005 (судья Широков В.Л.) в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 15.11.2005 (судьи Морозов А.А., Немков Г.П., Логинова Л.М.) решение оставлено без изменения.

ООО “Фирма “Подсолнечник“, не согласившись с выводами судов обеих инстанций, обратилось в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на принятые судебные акты.

В ходе производства в суде кассационной инстанции от ООО “Фирма “Подсолнечник“ поступило ходатайство об отказе от иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В силу указанной правовой нормы отказ от иска возможен при рассмотрении дела в суде любой инстанции.

Согласно ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявленный истцом отказ от иска, исследовав обстоятельства дела с учетом положений ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что отказ ООО “Фирма “Подсолнечник“ от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В связи с этим суд кассационной инстанции принимает отказ истца от иска.

В соответствии с п. 4 ч.
1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

На основании изложенного и в силу п. 6 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь ст. 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ от иска общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Подсолнечник“ к Ф.И.О. и Ф.И.О. о признании сделки недействительной.

Решение суда первой инстанции от 26.09.2005 (резолютивная часть от 22.09.2005) и постановление апелляционной инстанции от 15.11.2005 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-3294/05 отменить, производство по делу прекратить.

Председательствующий

МАКАРОВ В.Н.

Судьи

ГАЙДУК А.А.

КУПРЕЕНКОВ В.А.