Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.01.2006 N Ф09-6205/05-С2 по делу N А60-27975/05 Так как обществом условия заключенного экспортного контракта выполнены, факт вывоза товара подтвержден таможенными органами, оплата произведена, валютная выручка поступила на расчетный счет в полном объеме, условия возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам обществом соблюдены, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии у налогового органа оснований для отказа в возмещении данного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 января 2006 г. Дело N Ф09-6205/05-С2“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Наумовой Н.В., судей Кангина А.В., Сухановой Н.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция, налоговый орган) на решение суда первой инстанции от 07.10.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-27975/05.

Представители лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в суд не прибыли.

Ходатайств не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “Урал-Энерго“ (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене
решения инспекции от 20.07.2005 N 03-05/220 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой декларации за март 2005 г. в размере 605268 руб.

Решением суда первой инстанции от 07.10.2005 (судья Воронин С.П.) заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, налоговый орган просит решение отменить, в удовлетворении заявления отказать, ссылаясь на отсутствие информации об оплате НДС в бюджет поставщиком общества.

Законность обжалуемого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из обстоятельств дела следует, что спор между сторонами возник по поводу отказа инспекции возместить НДС по налоговой декларации за март 2005 г.

Разрешая спор, арбитражный суд исходил из того, что оснований для отказа в возмещении обществу НДС у инспекции не имелось.

Такой вывод суда является правильным.

Согласно п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), суммы НДС по товарам, помещенным под таможенный режим экспорта, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, подтверждающих обоснованность требований налогоплательщика, причем возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налоговой декларации и документов.

Из материалов дела видно и судом установлено, что обществом условия заключенного экспортного контракта выполнены, факт вывоза товара подтвержден таможенными органами, оплата произведена, валютная выручка поступила на расчетный счет в полном объеме.

Учитывая, что условия возмещения из бюджета НДС по экспортным поставкам обществом соблюдены, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии у инспекции оснований для принятия оспариваемого решения.

Доводам инспекции об отсутствии информации об уплате НДС контрагентом общества судом
дана верная юридическая оценка, оснований для непринятия которой у суда кассационной инстанции нет.

При таких обстоятельствах оснований для отмены либо изменения судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 07.10.2005 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-27975/05 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

Председательствующий

НАУМОВА Н.В.

Судьи

КАНГИН А.В.

СУХАНОВА Н.Н.