Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.01.2006 N Ф09-6135/05-С7 по делу N А60-24148/05 Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2006 г. Дело N Ф09-6135/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Глазыриной Т.Ю., судей Анненковой Г.В., Первухина В.М. рассмотрел в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “ТГР“ (далее - общество) на постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 09.11.2005 по делу N А60-24148/05.

В судебном заседании приняли участие представители: общества - Макаров А.С. (доверенность от 22.08.2005); Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) - Семенова Л.А. (доверенность от 26.12.2005 N 09-07).

Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения инспекции от 04.07.2005 N
371.

Решением суда первой инстанции от 05.09.2005 (судья Горбашова И.В.) заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 09.11.2005 (судьи Окулова В.В., Присухина Н.Н., Подгорнова Г.Н.) решение отменено, в удовлетворении заявления отказано.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, указывая, что первоначальное отражение приобретенного спорного недвижимого имущества на счете 01 произошло вследствие бухгалтерской ошибки.

Законность указанных судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией в ходе камеральной налоговой проверки представленных обществом уточненных деклараций по налогу на имущество за 3, 6, 9 месяцев 2004 г. и декларации за 2004 г. установлено занижение налога на имущество по причине списания обществом основных средств (нежилых помещений общей площадью 83,5 кв. м, расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кузнецова, д. 2, литер А) со счета 01 “Основные средства“ и отражения их на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности“. По результатам проверки принято решение от 04.07.2005 N 371 о привлечении общества к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в виде взыскания штрафа в сумме 2629 руб., о доначислении налога на имущество в сумме 26723 руб.

Отказывая в удовлетворении требований общества о признании недействительным данного решения, суд апелляционной инстанции исходил из того, что указанное имущество обоснованно включено инспекцией в объект обложения налогом на имущество.

Вывод суда апелляционной инстанции основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

Согласно п. 1 ст. 374 Кодекса, объектом налогообложения для
российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Положениями п. 1 ст. 257 Кодекса предусмотрено, что под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.

Следовательно, к основным средствам относится имущество, находящееся в собственности налогоплательщика, включая имущество, которое передано во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесено в совместную деятельность.

Имущество, относящееся к основным средствам, должно быть учтено на балансе в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, однако отражение его на конкретных счетах (01 “Основные средства“ или 03 “Доходные вложения в материальные ценности“) не влияет на определение объекта налогообложения.

Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерности доначисления налога на имущество и привлечения общества к налоговой ответственности.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление суда апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 09.11.2005 по делу N А60-24148/05 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “ТГР“ - без удовлетворения.

Председательствующий

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.

Судьи

АННЕНКОВА Г.В.

ПЕРВУХИН В.М.