Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.01.2006 N Ф09-5987/05-С7 по делу N А71-424/05 При отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация-производитель оформляет, в частности, справку к товарно-транспортной накладной по установленной форме, заполняемую при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемую их печатями. Оттиски печатей и записи должны быть четкими и ясными.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2006 г. Дело N Ф09-5987/05-С7“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе председательствующего Анненковой Г.В., судей Токмаковой А.Н., Глазыриной Т.Ю. рассмотрел в судебном заседании жалобу закрытого акционерного общества “Трансмаш“ (далее - общество) на решение суда первой инстанции от 05.07.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.09.2005 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-424/05 по заявлению общества к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Удмуртской Республике (далее - инспекция) о признании незаконным и отмене постановления.

Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Общество
обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением об оспаривании постановления инспекции от 19.04.2005 N 111 по делу об административном правонарушении.

Решением суда первой инстанции от 05.07.2005 (судья Лепихин Д.Е.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.09.2005 (судьи Ухина Л.А., Яковлев А.И., Шарова Л.П.) решение суда оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.

Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, инспекцией проведена проверка розничной реализации алкогольной продукции в магазине “Продукты“, расположенном по адресу: г. Камбарка, ул. Суворова, д. 13, принадлежащем обществу, в ходе которой выявлен факт нахождения на реализации алкогольной продукции, на которую не заполнен раздел “Б“ в справке к товарно-транспортной накладной (далее - ТТН), а именно: отсутствуют печать общества и соответствующие реквизиты. Данный факт зафиксирован в акте проверки от 07.04.2005 N 002227, в протоколе об административном правонарушении от 08.04.2005 N 113.

На основании указанных документов инспекцией вынесено постановление от 19.04.2005 N 111 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), в виде наложения административного штрафа в сумме 30000 руб.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из правомерности привлечения общества к административной ответственности, отсутствия оснований для применения ст. 2.9 Кодекса.

Выводы судов являются правильными и соответствуют материалам дела.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от
22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, при продаже алкогольной продукции продавец обязан иметь в наличии информацию о легальности ее производства и оборота и обязательной сертификации, которую должен представить по требованию покупателя.

В силу п. 6 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987, и п. 3 Перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1019, при реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товарно-транспортной накладной, заверенную его печатью и печатью предыдущего собственника товара.

При отгрузке этилового спирта и алкогольной продукции организация-производитель оформляет, в частности, справку к товарно-транспортной накладной по установленной форме, заполняемую при каждой последующей оптовой реализации (передаче) товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемую их печатями (п. 2 данного Перечня документов). Оттиски печатей и записи должны быть четкими и ясными.

В силу п. 9 указанных Правил не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товарно-транспортной накладной или ее заверенной в установленном порядке копии).

В соответствии с ч. 3 ст. 14.16 Кодекса нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (не предусмотренных ч. 1, 2 данной статьи) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждено, что
в представленной обществом в ходе проверки справке к ТТН раздел “Б“ не содержит необходимых реквизитов, в связи с чем реализация алкогольной продукции осуществлялась обществом незаконно.

При таких обстоятельствах вывод судов о правомерности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 Кодекса, является обоснованным.

Доводам общества, изложенным в кассационной жалобе, арбитражными судами дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки установленных фактов в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда кассационной инстанции не имеется.

С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение суда первой инстанции от 05.07.2005 и постановление суда апелляционной инстанции от 21.09.2005 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-424/05 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Трансмаш“ (далее - общество) - без удовлетворения.

Председательствующий

АННЕНКОВА Г.В.

Судьи

ТОКМАКОВА А.Н.

ГЛАЗЫРИНА Т.Ю.