Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.10.2006 N Ф08-5083/2006 по делу N А77-723/2005 Требование связано с разрешением спора о праве и затрагивает интересы третьего лица, владеющего имуществом, но не привлеченного к участию в деле, поэтому заявление об установлении факта владения и пользования объектами недвижимости на праве собственности подлежит оставлению без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 18 октября 2006 года Дело N Ф08-5083/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от заявителя - закрытого акционерного общества “Акционерная компания “Чеченглавснаб“, представителя от войсковой части 6836 военной комендатуры Ленинского района г. Грозного, в отсутствие заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу войсковой части 6836 военной комендатуры Ленинского района г. Грозного на решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 08.08.2005 по делу N А77-723/2005, установил следующее.

ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении
факта владения на праве собственности следующим недвижимым имуществом: двухэтажным административным корпусом, в состав которого входят: склад резиново-технических изделий площадью 1325 кв. м, склад коммунально-бытового назначения площадью 540 кв. м, склад оборудования, НВА и ВВА площадью 3024 кв. м, склад химматериалов, карбидокальция и хлорной извести площадью 3120 кв. м, склад сантехнических изделий и линолеума площадью 2602 кв. м, двухэтажный склад подшипников, инструмента и электроматериалов с грузовым лифтом площадью 5200 кв. м, склад бумажной продукции площадью 1570 кв. м, склад лакокрасочной продукции площадью 1008 кв. м, склад стройматериалов типа “Кисловодск“ площадью 1800 кв. м, склад пожарного оборудования площадью 450 кв. м, склад фанеры 650 кв. м, механическая мастерская со встроенным убежищем на 250 мест, двумя отдельными бытовыми помещениями площадью 240 кв. м, столярным цехом площадью 180 кв. м, складскими боксами площадью 1800 кв. м, расположенными по адресу: г. Грозный, ул. Гаражная, 9, и занимаемым перечисленным имуществом земельным участком площадью 22,2 га.

Решением от 08.08.2005 заявление удовлетворено, поскольку на указанное имущество отсутствуют какие-либо притязания со стороны третьих лиц.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

С кассационной жалобой на решение суда обратилась войсковая часть 6836 военной комендатуры Ленинского района г. Грозного, не участвовавшая в судебном разбирательстве. Заявитель просит отменить принятый судебный акт, указывая, что является заинтересованным лицом и должен быть привлечен к участию в деле, так как территория площадью 22,2 га была занята подразделениями силовых структур в ходе проведения контртеррористических операций на территории Чеченской Республики и г. Грозный, имущество (комплекс строений) находится во владении войсковой части.

В отзыве ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ просит оставить решение суда без изменения,
а жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители участвующих в деле лиц поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ создано в порядке приватизации государственного предприятия.

25 апреля 2005 года ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ обратилось к Управлению Федеральной регистрационной службы по Чеченской Республике (далее - управление) с заявлением от 25.05.2005 о государственной регистрации права собственности на нежилые строения литеры В, Г, Д, Е, З, Р, Н, П и У, расположенные по адресу: г. Грозный, ул. Гаражная, 9. Однако управление приостановило регистрацию, так как в нарушение пункта 3 статьи 19 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ общество не предоставило правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ обратилось в суд с заявлением об установлении факта владения имуществом на праве собственности. Заявление обосновано тем, что документы, подтверждающие приватизацию недвижимых объектов, не сохранились в связи с проведением на территории Чеченской Республики, в том числе г. Грозном, в 1999 - 2000 гг. контртеррористической операции.

В силу части 1 статьи 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты.

Удовлетворяя заявление компании, суд не учел следующее. Обращение с заявлением вызвано тем, что общество не может зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество
и сделок с ним, т.е. путем установления факта оно решает вопрос о признании права собственности на объекты недвижимости. Однако принадлежность строений на праве собственности не может быть установлена в порядке особого производства. Такое требование рассматривается в порядке искового производства как спор о праве.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении юридического факта без рассмотрения.

Из кассационной жалобы и пояснений представителя войсковой части следует, что войсковая часть занимает земельный участок и использует находящиеся на нем объекты недвижимости. Таким образом, установление судом факта владения и пользования данным имуществом ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ нарушает права третьего лица, не привлеченного к участию в деле.

Поскольку требование общества связано с разрешением спора о праве и затрагивает интересы третьего лица, владеющего имуществом, но не привлеченного к участию в деле, принятый судебный акт подлежит отмене, а заявление об установлении факта владения и пользования объектами недвижимости на праве собственности - оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 08.08.2005 по делу N А77-723/2005 отменить. Заявление ЗАО “Акционерная компания “Чеченглавснаб“ об установлении факта владения на праве собственности недвижимым имуществом оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.