Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.10.2006 N Ф08-4968/2006 по делу N А53-35279/2005-С5-28 В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица. Суд оценил материалы дела и пришел к обоснованному выводу об отсутствии в ходе проведения конкурса нарушений, являющихся основанием для признания его недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 октября 2006 года Дело N Ф08-4968/2006“

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 04.10.2006.

Постановление в полном объеме изготовлено 06.10.2006.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - общества с ограниченной ответственностью “Русский транзит“, представителей от ответчиков: администрации г. Таганрога, Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта г. Таганрога, представителей от третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью “Автолайн-К“, открытого акционерного общества “Автоколонна N 1423“, общества с ограниченной ответственностью “Маршрутное такси “Южный город“, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Русский транзит“ на решение от 05.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.2006
Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-35279/2005-С5-28, установил следующее.

ООО “Русский транзит“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации г. Таганрога (далее - администрация) и Управлению жилищно-коммунального хозяйства и транспорта г. Таганрога (далее - управление) о признании недействительными итогов конкурса на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования (автобусами) в г. Таганроге на 2006 год, оформленных протоколом от 16.12.2005 N 3 (уточненные требования).

Определением от 17.01.2006 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ОАО “Автоколонна N 1423“, ООО “Автолайн-К“ и ООО “Маршрутное такси “Южный город“.

Решением от 05.04.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.07.2006, в удовлетворении требования отказано на том основании, что при проведении конкурса на право осуществления автомобильных перевозок транспортом общего пользования (автобусами) в г. Таганроге на 2006 год не было допущено нарушений установленных законом правил проведения конкурса.

В кассационной жалобе общество просит отменить судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении требования. В обоснование жалобы заявитель указывает, что судебные инстанции не дали оценку допущенным нарушениям при проведении конкурса: к участию в конкурсе допущены участники, не соответствующие требованиям законодательства, которые предоставили документы, не отвечающие необходимым квалификационным требованиям. Участники конкурса не предоставили документы о наличии у них необходимой производственной базы. К участию в конкурсе допущены организации, не имеющие намерения и возможности самостоятельно осуществлять деятельность по перевозке пассажиров. Суд не учел нарушения, допущенные при распределении лотов между участниками конкурса. Общество необоснованно исключено из числа участников (победителей) конкурса, между которыми организатор конкурса производил распределение лотов.

В отзывах на кассационную жалобу
ответчики, ООО “Маршрутное такси “Южный город“ и ОАО “Автоколонна N 1423“ просят оставить судебные акты без изменения ввиду их законности и обоснованности, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители истца, ответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзывах на нее.

Проверив законность решения от 05.04.2006 и постановления апелляционной инстанции от 06.07.2006 по доводам кассационной жалобы, выслушав присутствующих лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судами, в декабре 2005 г. Управление и администрация провели конкурс на право осуществления автомобильных перевозок транспортом общего пользования (автобусами) в г. Таганроге на 2006 год. Победителями конкурса признаны ОАО “Автоколонна N 1423“, ООО “Автолайн-К“ и ООО “Маршрутное такси “Южный город“, с которыми организаторы конкурса заключили договоры на осуществление пассажирских перевозок населения города автобусами большой, малой и особо малой вместимости по определенным конкурсной документацией маршрутам.

Участник конкурса (ООО “Русский транзит“), набравший наименьшее количество конкурсных баллов и не признанный победителем конкурса, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными итогов конкурса. По мнению общества, при проведении конкурса допущены существенные нарушения, в результате которых оно было исключено из числа победителей конкурса, получивших право на осуществление пассажирских перевозок.

В соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги (конкурс или аукцион), проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Анализ материалов дела свидетельствует, что при рассмотрении дела судебные инстанции полно, всесторонне и объективно исследовали обстоятельства и материалы дела, пришли к обоснованному выводу
об отсутствии в ходе проведения конкурса нарушений, являющихся основанием для признания его недействительным. Суды установили, что претенденты допущены к участию в конкурсе в установленном законом порядке, необходимые документы, подтверждающие их право на участие в конкурсе, имеются в материалах дела. Суд их оценил. Доводы общества о том, что победители конкурса не имели намерения самостоятельно осуществлять пассажирские перевозки, опровергаются материалами дела, поскольку именно победители конкурса организуют перевозочный процесс на всех его стадиях.

Доводы об отсутствии у победителей конкурса собственных транспортных средств в достаточном количестве, а также штата водителей также были исследованы судебными инстанциями, им дана надлежащая оценка. Кроме того, суды учли следующее. Из материалов дела видно, что в предшествующий конкурсу период общество неоднократно допускало серьезные нарушения при осуществлении перевозок пассажиров: выполнение меньшего количества рейсов, предусмотренных нарядами-заказами, невыход транспорта на линию. Директор общества неоднократно информировался о поступлении жалоб граждан в связи с неудовлетворительной работой водителей автобусов большой вместимости и обслуживанием пассажиров льготных категорий с нарушением законодательства, о сокращении схем движения на маршрутах, непроведении медицинского освидетельствования водителей.

УИГБДД по г. Таганрогу также выявлены нарушения правил пассажирских перевозок, допускаемых водителями общества, непринятие мер к обеспечению безопасности дорожного движения, несоблюдение графиков движения транспорта.

При таких обстоятельствах судебные инстанции правомерно отказали обществу в удовлетворении требования. Доводы кассационной жалобы были предметом исследования судебных инстанций, им дана надлежащая оценка. Поскольку они не опровергают правильности выводов суда и направлены на их переоценку, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, жалобу следует отклонить. Нормы права применены судом правильно. Предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения обжалуемых судебных
актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.04.2006 и постановление апелляционной инстанции от 06.07.2006 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-35279/2005-С5-28 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.