Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.09.2006 N Ф08-4353/2006 по делу N А32-204/2006-32/125 Истцы, прекратившие трудовые отношения с предприятием и получившие денежные компенсации за свои паи, не имеют права требовать наделения их акциями предприятия, в количестве, соответствующем размеру имущества, приходящегося на их долю в результате приватизации, и исполнения этой обязанности в натуре, поскольку на момент акционирования предприятия уже не являлись работниками предприятия и не имели права на безвозмездное приобретение акций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 сентября 2006 года Дело N Ф08-4353/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании истцов: Позднышевой Г.А., Позднышева С.А. и Денисенко Л.А., представителя от Семенцова А.П., Семенцовой Е.Ф., представителя от ответчика - открытого акционерного общества “Коллективное сельскохозяйственное предприятие “Светлогорское“, рассмотрев кассационную жалобу Позднышевой Г.А., Позднышева С.А., Семенцова А.П., Семенцовой Е.Ф. и Денисенко Л.А. на решение от 28.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 02.06.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-204/2006-32/125, установил следующее.

Позднышева Г.А., Позднышев С.А., Семенцов А.П., Семенцова Е.Ф. и Денисенко Л.А. обратились в арбитражный суд с иском к ОАО
“КСП “Светлогорское“ (далее - предприятие) о признании права на акции общества, соответствующие размеру имущества, приходящегося на долю истцов в результате приватизации совхоза, и присуждении к исполнению обязанности по наделению акциями в натуре.

Решением от 28.03.2006, оставленным без изменений постановлением апелляционной инстанции от 02.06.2006, в иске отказано. Судебные акты мотивированы тем, что истцы, прекратившие трудовые отношения с предприятием в 1997 - 98 годах, не имеют права требовать наделения их акциями предприятия, в количестве, соответствующем размеру имущества, приходящегося на их долю в результате приватизации, и исполнения этой обязанности в натуре, поскольку на момент акционирования предприятия (2000 г.) уже не являлись работниками предприятия и не имели права на безвозмездное приобретение акций.

В кассационной жалобе истцы просят решение и постановление апелляционной инстанции отменить ввиду следующего:

- суд общей юрисдикции признал недействительной сделку от 10.09.91, поэтому по настоящему делу арбитражному суду следовало применить статью 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и признать, что истцы остались членами общества, поскольку с ними не был произведен полный расчет в соответствии с законодательством при выходе из состава членов общества;

- не установлены лица, незаконно числящиеся в реестре акционеров предприятия.

Отзыв на жалобу не предоставлен.

В судебном заседании истцы и их представители поддержали доводы, изложенные жалобе, представитель ОАО “КСП “Светлогорское“ высказал свои возражения.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, истцы являлись работниками совхоза “Светлогорский“.

10 сентября 1991 г. общее собрание коллектива совхоза приняло постановление о преобразовании в КСП “Светлогорское“.

Решением Абинского районного суда от 04.05.2001 названное постановление общего
собрания коллектива признано недействительным, поскольку принималось без участия собственника государственного имущества.

На основании трудовых книжек истцов суды установили, что трудовые отношения прекращены ими либо по собственному желанию (Семенцова Е.Ф. уволена 26.07.93; Денисенко Л.А. - 05.10.98; Позднышев С.А. - 21.03.97), либо в связи с выходом на пенсию (Семенцов А.П. - 08.05.96) или по уходу за детьми (Позднышева Г.А. - 29.11.96). При получении истцами стоимости принадлежащих паев в 1997 - 1998 гг. в денежном выражении (что ими не оспаривается и подтверждается материалами дела) предприятие имело организационно-правовую форму общества с ограниченной ответственностью.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.04.2003 по делу N А32-21139/2002-47/500 истцам по настоящему делу отказано в выплате стоимости доли как участникам общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Таким образом, уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретаемых акционерами.

При преобразовании предприятия в открытое акционерное общество произведена индексация паев и определена стоимость одной акции и количество акций, принадлежащих каждому акционеру (обмен паев участников совхоза на акции). В формировании уставного капитала принимали участие лица, являвшиеся на тот момент работниками предприятия и обладавшие паями, которые, соответственно, и имели право на получение акций. Поскольку к тому моменту истцам была выплачена стоимость пая, они не могли принимать участие в формировании уставного капитала предприятия и претендовать на получение акций. Ссылки истцов на то, что они оставались членами общества, несостоятельны.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения решения и постановления
апелляционной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.03.2006 и постановление апелляционной инстанции от 02.06.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-204/2006-32/125 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.