Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.08.2006 N Ф08-3808/2006-1640А по делу N А22-73/2006/4-6 Отделение пенсионного фонда направило в суд заявление о взыскании с общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование до введения в действие изменяющего закона, поэтому такое заявление независимо от размера взыскиваемой суммы подлежало рассмотрению арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 августа 2006 года Дело N Ф08-3808/2006-1640А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области“ и заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “ТНТ“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области“ на определение от 11 апреля 2006 года Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-73/2006/4-6, установил следующее.

Государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области“ (далее - отделение) обратилось в Арбитражный суд Республики
Калмыкия с заявлением о взыскании с ООО “ТНТ“ (далее - общество) 13404 рублей недоимки и 1268 рублей пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Определением суда от 11 апреля 2006 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд пришел к выводу о том, что данное заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку пункт 3 статьи 25, пункт 14 статьи 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ) “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусматривают иной (внесудебный) порядок взыскания недоимки и пени в размере до 50 тыс. рублей: по решению органов Пенсионного фонда Российской Федерации путем направления соответствующего решения судебному приставу-исполнителю.

Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось отделение с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, взыскать с общества 13404 рублей недоимки и 1268 рубля пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Заявитель отмечает, что Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ вступил в силу с 01.01.2006. Заявление о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование направлено в суд в декабре 2005 года, поэтому взыскание должно быть произведено в соответствии с законодательством, действовавшим на момент подачи заявления, т.е. в судебном порядке.

Изучив материалы дела, доводы
кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Отделение установило, что общество не в полном размере уплатило страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и требованием от 13.05.2005 N 378 предложило заинтересованному лицу уплатить 13404 рубля недоимки и 1268 рублей пени по страховым взносам. Общество в добровольном порядке требование не исполнило, поэтому отделение 31.12.2005 обратилось за взысканием названной суммы в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ, суд пришел к выводу о неподведомственности дела арбитражному суду и прекратил производство. В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно части 1 статьи 213 названного Кодекса государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания. Федеральный закон N 167-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2006, предусматривал исключительно судебный порядок взыскания органами Пенсионного фонда Российской Федерации недоимки по страховым взносам, пеней и санкций.

Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и
признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров“ (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), вступивший в силу с 01.01.2006, изменил ранее действовавший порядок взыскания задолженности по упомянутым обязательным платежам и санкциям. В силу пунктов 3, 4 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 данного Федерального закона. В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц пятьдесят тысяч рублей, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В пункте 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ установлено, что поданные в соответствии с главой 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и не рассмотренные арбитражным судом до дня вступления в силу данного Федерального закона заявления о взыскании обязательных платежей и сумм санкций, которые на основании данного Федерального закона могут взыскиваться по решению налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Таким образом, по заявлениям, поданным в суд до 01.01.06, законом предусмотрен судебный порядок взыскания страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Начиная с 01.01.2006 указанные суммы взыскиваются по решению территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации без обращения в суд.

В тексте документа, видимо,
допущена опечатка: пункт 12 в статье 25 Федерального закона N 167-ФЗ отсутствует, имеется в виду пункт 12 статьи 25.1 данного Закона.

В рассматриваемом случае отделение направило в суд заявление о взыскании с общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование 31.12.2005, то есть до введения в действие Федерального закона N 137-ФЗ, поэтому такое заявление независимо от размера взыскиваемой суммы подлежало рассмотрению арбитражным судом. С учетом изложенного суд неправильно применил пункт 12 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ, сделал незаконный вывод о том, что дело неподведомственно арбитражному суду.

С учетом изложенного судебный акт подлежит отмене на основании части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 11 апреля 2006 года Арбитражного суда Республики Калмыкия по делу N А22-73/2006/4-6 отменить.

Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.