Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2006 N Ф08-3716/2006 по делу N А32-431/2006-47/78 Обеспечительные меры в виде запрещения полномочному органу регистрировать изменения в сведения об обществе, касающиеся директора общества, связаны с предметом рассматриваемого спора, адекватны ему, их целью является сохранение существующего положения, в том числе и финансового положения предприятия, до разрешения дела по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 августа 2006 года Дело N Ф08-3716/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в заседании истца Рыбакова С.А., представителей от ответчиков: Краснодарского краевого совета профессиональных союзов, Краснодарской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, закрытого акционерного общества “УСК SУрожайS“, в отсутствие истцов: Андреевой Р.В. и Мельниковой С.И., уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Краснодарского краевого совета профессиональных союзов на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2006 по делу N А32-431/2006-47/78, установил следующее.

Рыбаков С.А., Андреева Р.В., Мельникова С.И. обратились в арбитражный суд
к Краснодарскому краевому совету профессиональных союзов, Краснодарской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса, ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, ЗАО “УСК SУрожайS“ с иском:

- о признании незаконными действий по проведению 05.05.2005 общего собрания акционеров ЗАО “УСК SУрожайS“;

- о признании недействительным протокола общего собрания акционеров ЗАО “УСК SУрожайS“ от 05.05.2005, а также решений, принятых на указанном собрании;

- об обязании не чинить препятствий органам управления ЗАО “УСК SУрожайS“ при исполнении своих полномочий, а также не подменять эти органы.

Рыбаков С.А. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о принятии по делу обеспечительных мер в виде запрещения органам Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по г. Сочи регистрировать изменения в учредительные документы ЗАО “УСК SУрожайS“, касающиеся единоличного исполнительного органа общества.

Определением от 18.04.2006 заявление об обеспечении иска удовлетворено со ссылкой на то, что отказ в удовлетворении может повлечь причинение обществу убытков: предметом спора является законность избрания Ерошкина Е.В. директором общества и наличие у него полномочий на участие в управлении хозяйственной деятельностью общества.

В кассационной жалобе Краснодарский краевой совет профессиональных союзов просит определение от 18.04.2006 отменить. Жалоба обоснована следующим:

- обеспечительные меры являются необоснованными, поскольку Ерошкин Е.В., который был избран оспариваемым решением собрания ЗАО “УСК SУрожайS“ от 05.05.2005, на момент принятия обеспечительных мер уже был зарегистрирован в качестве директора общества на основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 22.11.2005 по делу N А32-31839/2005-47/854;

- принятием обеспечительных мер суд разрешил спор по существу.

По делу объявлялся перерыв до 14.08.2006.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не
подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска и имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Такими мерами согласно статье 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут быть, в том числе и запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. Целью этих мер является сохранение существующего положения до принятия решения по существу спора.

Обеспечительные меры в виде запрещения полномочному органу регистрировать изменения в сведения о ЗАО “УСК SУрожайS“, касающиеся директора общества, связаны с предметом рассматриваемого спора (о признании недействительным решения общего собрания акционеров ЗАО “УСК SУрожайS“ от 05.05.2005 об избрании нового директора общества), адекватны ему, их целью является сохранение существующего положения, в том числе и финансового положения предприятия, до разрешения дела по существу. Суд сделал обоснованный вывод о наличии оснований для принятия обеспечительных мер. Кроме того, решением от 21.06.2006 исковые требования удовлетворены.

Ввиду указанного доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению.

Обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 284, 288 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 18.04.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-431/2006-47/78 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.