Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.05.2006 N Ф08-2356/2006-957А по делу N А20-8219/2005 Вывод суда о том, что налоговая инспекция заявила требование к ненадлежащему лицу, не подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 мая 2006 года Дело N Ф08-2356/2006-957А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от ответчика - открытого акционерного общества Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации отделения N 8631, в отсутствие в судебном заседании заявителя - Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике и третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и заявивших о рассмотрении спора в их отсутствие, рассмотрев кассационную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2006 по делу
N А20-8219/2005, установил следующее.

Управление Федеральной налоговой службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением к открытому акционерному обществу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации в лице отделения N 8631 (далее - банк) о взыскании 10000 рублей налоговых санкций.

Определением суда от 05.12.2005 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО “Чернореченский пищекомбинат “ЗЭТ“ (далее - общество).

Определением суда от 11.01.2006 производство по делу прекращено.

Судебный акт мотивирован тем, что Управление обратилось с заявлением к ненадлежащему лицу, поскольку ОСБ является структурным подразделением - филиалом ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации.

В апелляционном порядке определение суда не проверялось.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось Управление с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 11.01.2006 и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

По мнению подателя жалобы, судебный акт вынесен с нарушением норм материального права и по неполностью исследованным материалам дела.

В отзыве на кассационную жалобу банк просит отказать в удовлетворении жалобы, сославшись на законность и обоснованность определения суда.

Общество в отзыве на жалобу поддерживает позицию банка.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, выслушав представителя участвующего в деле лица, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Управление провело проверку отделения банка по вопросам исполнения поручений на перечисление налогов и сборов и решений о взыскании налогов и сборов за период с 01.01.2004 по 28.02.2005.

По результатам проверки оформлен акт от 04.04.2005 и вынесено решение от 28.04.2005 N
6, которым отделение банка привлечено к налоговой ответственности за открытие счета ООО “Чернореченский пищекомбинат “ЗЭТ“ при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счету этого лица, предусмотренной пунктом 1 статьи 132 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде 10000 рублей штрафа. В связи с неисполнением банком требования N 1 об уплате налоговой санкции от 11.05.2005 Управление обратилось в арбитражный суд.

Суд прекратил производство по делу на основании пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, придя к выводу о том, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку требования заявлены не к юридическому лицу.

В силу части 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, и только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, с участием образований, не имеющих статуса юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Согласно части 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. В силу части 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

Вместе
с тем из текста заявления налоговой инспекции о взыскании санкции видно, что наименование ответчика написано в виде аббревиатуры - АК СБ РФ ОСБ N 8631, т.е. Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации отделение сберегательного банка N 8631.

Из текста пункта 75 устава банка следует, что его филиалы не имеют прав юридического лица. Согласно пункту 1.4 положения о филиале банка филиал представляет интересы банка и обеспечивает их защиту.

Таким образом, вывод суда о том, что налоговая инспекция заявила требование к ненадлежащему лицу, не подтверждается материалами дела.

При указанных обстоятельствах судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Довод относительно того, надлежащее ли лицо привлечено к ответственности, подлежит исследованию при рассмотрении спора по существу.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2006 по делу N А20-8219/2005 отменить, дело направить для рассмотрения по существу в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.