Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.05.2006 N Ф08-1962/2006-819А по делу N А53-19027/2005-С6-44 Представленные обществом документы бухгалтерского и налогового учета не соответствуют установленным законом требованиям, и не могут быть основанием для применения налоговых вычетов по НДС, и не подтверждают фактически понесенных расходов, учитываемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 мая 2006 года Дело N Ф08-1962/2006-819А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Ива“, в отсутствие заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Ива“ на решение от 15.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.02.2006 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-19027/2005-С6-44, установил следующее.

ООО “Ива“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд к Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону
(далее - налоговая инспекция) с заявлением о признании недействительным решения от 25.04.2005 N 01/1-216.6 ДСП в части 162445 рублей 78 копеек НДС, 23102 рублей налога на прибыль, пеней и штрафов, приходящихся на оспоренные суммы налогов (уточненные требования в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 15.11.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.02.2006, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Судебные акты мотивированы тем, что представленные обществом документы бухгалтерского и налогового учета не соответствуют установленным законом требованиям, и не могут быть основанием для применения налоговых вычетов по НДС, и не подтверждают фактически понесенных расходов, учитываемых при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования.

По мнению подателя жалобы, обществом соблюдены условия, предусмотренные статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, с которыми связано право налогоплательщика на применение налогового вычета; общество надлежащим образом внесло исправления в счета-фактуры и предоставило их на обозрение суда; отсутствие надлежаще оформленных счетов-фактур в момент налоговой проверки не лишает налогоплательщиков права подтвердить правомерность своих действий в судебном заседании; статьей 169 Кодекса не предусмотрено требование о расшифровке подписей должностных лиц.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит решение суда и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на ее необоснованность.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в
первую инстанцию того же суда.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя общества, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 01.01.2001 по 31.12.2003.

По результатам проверки составлен акт от 24.03.2005 N 03/1-1448 и принято решение от 25.04.2005 N 01/1-216.6 ДСП.

Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы за неуплату данных налогов.

В соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации общество обжаловало решение налоговой инспекции в арбитражный суд в части 162445 рублей 78 копеек НДС за 2001 - 2003 годы, 23102 рублей налога на прибыль за 2003 год, приходящихся на данные суммы пени и штрафные санкции.

Согласно статьям 170, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд полно, всесторонне исследовал обстоятельства дела, оценил представленные в материалы дела доказательства, правильно применил нормы права и принял законные и обоснованные судебные акты, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и постановления апелляционной инстанции не имеется.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, исследованных
судом первой и апелляционной инстанций, и не могут быть переоценены судом кассационной инстанции, поскольку такие полномочия Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации суду кассационной инстанции не предоставлены.

Суд правильно применил статьи 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 21.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, Постановление Правительства Российской Федерации “Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость“ от 29.07.96 N 914 (в редакции от 19.01.2000 N 46), Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, указав, что для применения налоговых вычетов по НДС налогоплательщик обязан доказать правомерность своих требований.

Суд установил, что счета-фактуры ООО ПКП “Антарес“, ООО “Русский век“, ООО “КСМ“, ООО “Интердиалстрой“, ООО “Виктор и К“ обоснованно не приняты налоговой инспекции как документы, подтверждающие право на налоговые вычеты по НДС, поскольку содержат исправления, внесенные после принятия налоговой инспекцией решения по результатам проверки; исправленные счета-фактуры не были предметом исследования налоговой инспекцией при проведении проверки, а представлены суду; после исправления счета-фактуры не отвечают предъявляемым к их оформлению требованиям; доначисление 28333 рублей НДС произведено в связи с неуплатой обществом налога с полученных авансовых платежей.

Доказательства, опровергающие выводы суда, в материалах дела отсутствуют, поэтому доводы жалобы в части незаконности судебных актов об отказе обществу в признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС, пени и штрафа подлежат отклонению.

Кассационная жалоба не содержит доводов в части обжалования судебных актов по налогу на прибыль. В судебном заседании представитель общества пояснил, что они тождественны доводам, изложенным в отношении начисления НДС, суть которых
- отсутствие обязанности налогоплательщика доказывать свою добросовестность, провозглашенное Конституционным Судом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит переоценке и вывод суда в части обоснованного начисления обществу 23102 рублей налога на прибыль и соответствующих сумм пени и штрафа.

Согласно статьям 247, 252, 253 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при отнесении расходов, связанных с оплатой товара, в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, должен представить доказательства фактически понесенных затрат надлежаще оформленными первичными бухгалтерскими документами.

Требования к оформлению этих документов регламентированы статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“.

Суд установил, что такие доказательства в материалы дела не представлены; дал оценку договору подряда от 30.07.2003 на выполнение работ по ремонту палы швартовки судов в Аксайском ковше ОАО “Ростовский порт“, заключенному с ООО “Альянс“; установил, что сторонами договора не подписана смета на выполненные работы; в материалы дела не представлен акт выполненных работ, подписанный ОАО “Ростовский порт“; документы, составленные в связи с выполнением договора подряда, содержат исправления, недостатки, что в совокупности с другими доказательствами (в частности, с результатами проведенных контрольных мероприятий) оценено судом как неподтверждение понесенных расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

При таких обстоятельствах основания для отмены или изменения решения суда и постановления апелляционной инстанции отсутствуют. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

В соответствии со статьями 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 333.16, 333.17, 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине за рассмотрение кассационной жалобы следует возложить на общество.

Руководствуясь статьями 274,
286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 08.02.2006 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-19027/2005-С6-44 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.