Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2006 N Ф08-1765/2006-753А по делу N А63-10525/2005-С4 Доказательства уведомления лиц, участвующих в деле о назначении предварительного судебного заседания и переходе в судебное заседание, в материалах дела отсутствуют. Это свидетельствует о нарушении судом процессуальных прав организации при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 мая 2006 года Дело N Ф08-1765/2006-753А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, заинтересованного лица - автономной некоммерческой организации “Реабилитационно-оздоровительный центр “Шурави“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу автономной некоммерческой организации “Реабилитационно-оздоровительный центр “Шурави“ на решение от 19.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 11.01.2006 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-10525/2005-С4, установил следующее.

Государственное учреждение - Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд
с заявлением к автономной некоммерческой организации “Реабилитационно-оздоровительный центр “Шурави“ (далее - организация) о взыскании 1000 рублей штрафа.

Решением суда от 19.09.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 11.01.2006, с организации взыскано 1000 рублей. Судебные акты мотивированы тем, что организация обоснованно привлечена к ответственности, так как представила отчетность с нарушением срока.

В кассационной жалобе организация просит отменить судебные акты и принять новый, так как, по ее мнению, она не является субъектом вменяемого правонарушения, а учреждение при вынесении решения нарушило порядок привлечения к ответственности.

В отзыве на кассационную жалобу учреждение просит отказать в удовлетворении жалобы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, считает, что судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, учреждение решением от 20.05.2005 N 3067 привлекло организацию к ответственности в виде 1000 рублей штрафа за несвоевременное представление отчетности. На основании названного решения учреждение вынесло и направило организации требование об уплате штрафной санкции от 13.05.2005 N 3067, которым предложило уплатить 1000 рублей штрафа в срок до 30.05.2005. В связи с неуплатой организацией штрафной санкции учреждение обратилось в арбитражный суд за ее взысканием.

Суд первой инстанции определением от 08.08.2005 указал на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства и назначил дело к судебному разбирательству на 19.09.2005, и вынес решение от 19.09.2005 в отсутствие представителей сторон.

Статья 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указывает, что в случае, если требования истца носят бесспорный характер, признаются ответчиком или иск заявлен на незначительную сумму, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Дело рассматривается
в порядке упрощенного производства по ходатайству истца при отсутствии возражений ответчика или по предложению арбитражного суда при согласии сторон.

Однако в материалах дела отсутствуют доказательства признания организацией заявленных требований или согласия на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, поэтому рассмотрение дела в упрощенном порядке необоснованно.

Судом нарушена часть 1 статьи 133 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как предварительное судебное заседание не назначалась, а назначено рассмотрение дела в судебном разбирательстве.

Стадия предварительного судебного заседания направлена на предоставление сторонам процессуальных гарантий по надлежащей подготовке дела к судебному разбирательству, ее несоблюдение может рассматриваться как основание для отмены судебного акта.

Непосредственно перейти от предварительного судебного заседания к судебному разбирательству можно лишь при соблюдении условий, предусмотренных частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласие лиц, участвующих в деле, на продолжение рассмотрения дела в судебном заседании должно быть оформлено в письменной форме или удостоверено их подписями в протоколе судебного заседания.

Доказательства уведомления лиц, участвующих в деле, о назначении предварительного судебного заседания и переходе в судебное заседание в материалах дела отсутствуют. Это свидетельствует о нарушении судом процессуальных прав организации при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

В материалах дела отсутствует расчетная ведомость по форме 4-ФСС РФ, за нарушение срока представления которой организация привлечена к ответственности. В связи с этим не имелось возможности сделать вывод о законности привлечения организации к ответственности.

Суду при новом рассмотрении необходимо истребовать указанную расчетную ведомость и сделать вывод об обоснованности привлечения организации к ответственности. Также необходимо исследовать вопрос о соблюдении учреждением досудебного порядка урегулирования спора с учетом того, что решение о привлечении страхователя к ответственности вынесено 20.05.2005,
а требование, выставленное на основании указанного решения, датировано 13.05.2005.

При указанных обстоятельствах решение от 19.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 11.01.2006 Арбитражного суда Ставропольского края подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.09.2005 и постановление апелляционной инстанции от 11.01.2006 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-10525/2005-С4 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.