Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.04.2006 N Ф08-1483/2006 по делу N А32-41698/2005-32/946 Суд, отказав энергоснабжающей организации в иске о взыскании с ответчика стоимости безучетно потребленной энергии в связи с повреждением приборов учета, не исследовал существенные обстоятельства по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 апреля 2006 года Дело N Ф08-1483/2006“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - открытого акционерного общества “Кубаньэнерго“, представителей от ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Победа“, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Кубаньэнерго“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.11.2005 по делу N А32-41698/2005-32/946, установил следующее.

ОАО “Кубаньэнерго“ в лице Армавирского межрайонного отделения “Энергосбыт“ (далее - энергоснабжающая организация) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ООО “Агрофирма “Победа“ (далее - общество) о взыскании 31140 рублей задолженности за безучетно потребленную электроэнергию с 20.07.2004 по
25.08.2004.

Решением от 21.11.2005 в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что энергоснабжающая организация не доказала вину ответчика в повреждении электросчетчика, период безучетного потребления электроэнергии и размер причиненного ущерба.

В кассационной жалобе энергоснабжающая организация просит отменить решение и удовлетворить иск. Заявитель указывает, что суд неправомерно отказал в иске, так как ответчик нарушил пункты 2.2.5 и 2.3.17 договора от 20.04.2001 N 330024, пункт 1.8.13 Правил пользования электрической и тепловой энергией утвержденных Приказом Минэнерго СССР от 06.12.81 N 310 и пункт 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003.

В отзыве на жалобу общество просило судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании представители энергоснабжающей организации и общества поддержали свои доводы, изложенные в жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и выслушав представителей энергоснабжающей организации и общества, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационную жалобу надлежит удовлетворить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, энергоснабжающая организация и общество (абонент) заключили договор энергоснабжения от 20.04.2001 N 330024. В пунктах 2.2.6, 2.3.12 и 2.3.17 договора стороны предусмотрели, что абонент на своей территории обеспечивает сохранность электрооборудования, воздушных и кабельных линий электропередачи и других электроустановок, принадлежащих энергоснабжающей организации. Он несет ответственность за целостность приборов учета и измерительных трансформаторов; сохранность пломб энергоснабжающей организации; соблюдение межповерочных интервалов средств измерения; соответствие цепей электроэнергии Правилам устройства электроустановок. При обнаружении изменения или нарушения абонентом схем учета, подключения токоприемников помимо учета, нарушения (отсутствия) пломб на приборах учета и коммутирующей аппаратуры энергоснабжающая организация составляет акты и производит расчет стоимости использованной электроэнергии по установленной (разрешенной) мощности силовых трансформаторов по тарифу, действующему на момент выявления нарушения,
в пределах срока исковой давности, согласно действующему законодательству.

25 августа 2004 г. энергоснабжающая организация обнаружила повреждение корпуса электросчетчика ответчика, следы копчения на его смотровом стекле, обгоревшую леску государственной и ведомственной пломб. При включенной нагрузке диск электросчетчика не вращался. Данные нарушения энергоснабжающая организация зафиксировала в акте от 25.08.2004 N 008207 и произвела перерасчет расхода ответчиком электроэнергии.

Отказ общества оплатить задолженность послужил основанием для обращения энергоснабжающей организации в арбитражный суд с иском.

Договор от 20.04.2001 по правовой природе является договором энергоснабжения, поэтому спорные правоотношения регулируются нормами параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Кодекса по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Суд указал, что истец не доказал вину ответчика в повреждении работы электросчетчика, факта безучетного потребления электроэнергии, а также размера ущерба.

Однако данные выводы суда не основаны на материалах дела и сделаны без исследования существенных обстоятельств.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец в подтверждение фактов повреждения электросчетчика и безучетного использования ответчиком электроэнергии предоставил акт от 25.08.2004, который подписан представителем общества и работниками энергоснабжающей организации.

Эти обстоятельства общество не оспаривает. Ответчик считает, что он не виноват в повреждении электросчетчика, которое произошло в результате грозы и ливня, а также возражает против периода безучетного
потребления электроэнергии. При этом обращает внимание суда на то, что последние показания с электросчетчика сняты 23.08.2004 в присутствии работника истца, так как электросчетчик находится в границах балансовой принадлежности энергоснабжающей организации и доступ к электросчетчику ограничен.

В силу закона и условий договора абонент отвечает за исправность приборов учета, поэтому на нем лежит обязанность по своевременному выявлению неисправностей и информированию об этом энергоснабжающей организации для их устранения. Выявление повреждения прибора учета электроэнергии по инициативе энергоснабжающей организации свидетельствует о ненадлежащем исполнении абонентом своих обязательств, и вопрос о вине последнего в этих повреждениях не имеет значения для взыскания с него стоимости безучетно потребленной энергии.

Однако ответчик утверждает, что исполнять обязанности по обеспечению исправности приборов учета ему препятствовал истец, не допускающий его к приборам учета в любое время.

Суду надлежало исследовать акт по разграничению принадлежности и ответственности за эксплуатацию электроустановок и сооружений к договору от 20.04.2001 и выяснить, где расположен электросчетчик, имеет ли ответчик к нему свободный доступ и располагает ли возможностью своевременного выявления неисправности приборов учета. В случае если общество не имело свободного доступа к электросчетчику и проверка приборов учета производилась 25.08.2004 по его заявлению, то эти обстоятельства в силу пункта 1 статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации могут свидетельствовать о неправомерности требования истца.

Кроме того, суду следовало проверить, снимались ли 23.08.2004 показания с электросчетчика и каким образом. Если при этой процедуре присутствовал работник энергоснабжающей организации, то следует допросить его и выяснить, имелись ли на электросчетчике повреждения, отраженные в акте от 25.08.2004. При отсутствии 23.08.2004 повреждений расчет стоимости безучетно потребленной энергии возможен с этой даты.

Поскольку исследование указанных вопросов
влияет на выводы суда и результат спора, то дело подлежит направлению на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенные обстоятельства и разрешить спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 21.11.2005 по делу N А32-41698/2005-32/946 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.