Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2006 N 32-о06-17 Приговор по делу о разбоях и убийстве оставлен без изменения, поскольку виновность осужденных установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, наказание назначено с учетом тяжести содеянного, данных о их личностях и всех обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2006 года

Дело N 32-о06-17

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Климова А.Н.,

судей Анохина В.Д.,

Каменева Н.Д.

рассмотрела в судебном заседании от 23 марта 2006 года кассационные жалобы осужденных Д. и К. на приговор Саратовского областного суда от 30 ноября 2005 года, которым

Д., <...>, судимый:

8 июля 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

14 ноября 2005 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей,

осужден к лишению свободы: по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ (по эпизоду от 26 июня 2005 года) на 8 лет; по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ на 14 лет; по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ (по эпизоду от 19 июля 2005 года) на 10 лет; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 18 лет; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений на 18 лет со штрафом в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 8 июля 2004 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Д. назначено 18 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в
сумме 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима.

К., <...>, ранее несудимый,

осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. п. “а“, “ж“, “з“ УК РФ на 20 лет; по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ на 11 лет; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 23 года в исправительной колонии строгого режима.

По делу осужден У., который приговор суда не обжаловал.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав прокурора Ерохина И.И., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

приговором суда Д. и К. признаны виновными в разбое и умышленном убийстве.

В кассационной жалобе осужденный Д. просит об отмене приговора, так как суд одни и те же действия квалифицировал по двум статьям УК РФ, чем нарушил закон и назначил ему чрезмерно суровое наказание.

Убийство Б. он не совершал, поэтому в его действиях отсутствует квалифицирующий признак убийства “предварительный сговор“, он положительно характеризуется, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В кассационной жалобе осужденный К. просит об отмене приговора, прекращении дела, так как убийство потерпевших он не совершал, а осужденные Д. и У. оговорили его с целью смягчить свою ответственность, у него с соседями были нормальные отношения и оснований убивать потерпевших не было.

В возражениях содержатся просьбы об оставлении приговора без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям Д. и К.

Доводы Д. о том, что суд неправильно квалифицировал его
действия, не могут служить основанием к изменению или отмене приговора.

Судом установлено, что Д. совершил разбой в отношении С. 26 июня 2005 года с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью, а также 18 июля 2005 года Д. совместно с К. и У. совершил разбойное нападение на потерпевших Б. и П., в процессе которого осужденные, действуя согласованно с целью убийства, избивали П., а затем К., действуя совместно с Д. и У., нанес потерпевшему ножом удары в область шеи, после чего наступила смерть П.

При таких обстоятельствах суд правильно квалифицировал действия Д. по эпизоду от 18 июля 2005 года двумя статьями Уголовного кодекса РФ, в том числе по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ как убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем.

Доводы осужденного К. о том, что он преступления не совершал, опровергаются показаниями Д. и У., что именно по предложению К. было совершено нападение на Б. и П., в процессе которого К. принимал самое активное участие в лишении жизни потерпевших.

Кроме этого, вина осужденных подтверждается другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые ссылается Д.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Саратовского областного суда от 30 ноября 2005 года в отношении Д. и К. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

А.Н.КЛИМОВ

Судьи

В.Д.АНОХИН

Н.Д.КАМЕНЕВ