Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2006 N 9-о06-36 Приговор по делу об убийстве и покушении на убийство, совершенных из хулиганских побуждений и с особой жестокостью, оставлен без изменений, так как виновность осужденного установлена совокупностью достоверных доказательств, которым в приговоре дана надлежащая оценка, действия осужденного судом квалифицированы правильно и наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2006 года

Дело N 9-о06-36

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Семенова Н.В.,

Хинкина В.С.

рассмотрела в судебном заседании 29 июня 2006 года кассационные жалобы осужденного Б., адвоката Тихоновой Е.Е. на приговор Нижегородского областного суда от 9 марта 2006 года, по которому

Б., <...>, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы по п. п. “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на 15 лет, по ч. 3 ст. 30 и п. п. “а“, “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на 9 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Семенова Н.В., объяснения осужденного Б., мнение прокурора Химченковой М.М., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

Б. осужден за убийство из хулиганских побуждений и с особой жестокостью Т., за покушение на убийство из хулиганских побуждений и с особой жестокостью К., совершенных 9 октября 2005 года в г. Н. Новгороде при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационных жалобах:

Здесь и далее по тексту, видимо, допущена опечатка: часть 3 статьи 118 УК РФ на дату совершения преступления утратила силу.

осужденный Б. просит переквалифицировать его действия с п. п. “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ, с ч. 3 ст. 30 и
п. п. “а“, “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 3 ст. 118 УК РФ и дело прекратить за отсутствием состава преступления, дает оценку показаниям потерпевшего К., свидетелей М., А., считает, что они противоречат друг другу и не могут быть признаны достоверными, как не могут быть признаны достоверными выводы технической экспертизы, считает, что его умысел на лишение потерпевших жизни не доказан, он поджег вещи потерпевших, находившиеся рядом с ними, поскольку хотел, чтобы они ушли, преступление в отношении Т. совершил по неосторожности;

адвокат Тихонова в защиту осужденного Б. просит переквалифицировать его действия с п. п. “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ, с ч. 3 ст. 30 и п. п. “а“, “д“, “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 3 ст. 118 УК РФ и дело прекратить за отсутствием состава преступления, считает, что приговор основан на противоречивых показаниях потерпевшего К., свидетелей М., А., а выводы технической экспертизы основаны на показаниях потерпевшего К.

В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Полудневич С.Я. просит оставить приговор без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит, что вина осужденного в содеянном материалами дела доказана.

Как видно из показаний потерпевшего К., днем 10 октября 2005 года он, Т. и еще один мужчина распивали спиртное около мусорных баков во дворе дома, когда к ним подошел Б., сказал, чтобы они убирались. А иначе он их подожжет. Они восприняли его слова как шутку и продолжили распивать спиртное. Примерно через 10 минут Б. вернулся, достал из кармана
бутылку и стал поливать его и Т. какой-то жидкостью из этой бутылки, лил им на лицо и голову. Затем Б. бросил зажженную спичку, раздался хлопок, одежда на нем и Т. загорелась, также загорелась одежда, на которой они сидели, они оба закричали от боли. Он и мужчина вытащили из огня Т., которая из-за травмы ноги не могла сама передвигаться, на ней уже сгорела вся одежда. Жители дома вызвали “скорую помощь“, на которой их доставили в больницу.

Свидетели М. и А. показали, что днем 10 октября 2005 года они сидели за столиком во дворе дома, выпивали, к ним подходил их знакомый Б., побыл с ними, потом отошел, а после его возвращения они увидели около мусорных баков пожар. Они подбежали к бакам, вытащили из огня женщину.

Показания потерпевшего К., свидетелей М. и А. последовательны и непротиворечивы, не доверять им, как об этом ставится вопрос в жалобах, никаких оснований не имеется.

Из технического заключения следует, что горение возникло и развивалось на верхней одежде потерпевших, наиболее вероятной причиной пожара является занос открытого источника огня.

Эти выводы мотивированы, сомневаться в их правильности, как об этом ставится вопрос в жалобах, никаких оснований не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей Т. были причинены телесные повреждения в виде ожога верхних дыхательных путей, ожоговых ран, располагающихся на волосистой части головы, лице, животе, на обеих верхних и нижних конечностях на площади 35% поверхности тела, эти повреждения повлекли за собой смерть потерпевшей.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего К. имелся ожог пламенем лица, шеи, кистей на площади 10% поверхности тела, ожог глаз.

Выводы судебно-медицинских экспертиз объективно подтверждают показания потерпевшего
К. о том, что Б. облил горючей жидкостью лицо, голову, верхнюю одежду потерпевших, и опровергают доводы осужденного о том, что он облил бензином и поджег вещи потерпевших, находившиеся рядом с ними.

Вина осужденного подтверждена также данными осмотра места происшествия, протоколом осмотра одежды потерпевших, заключением экспертизы о том, что остатки жидкости в бутылке, изъятой при осмотре места происшествия, являются бензином, на головном уборе потерпевшей Т. также имеются следы бензина, другими материалами дела.

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, пришел к правильному выводу о том, что вина осужденного в умышленном лишении жизни Т. и в покушении на умышленное лишение жизни К. доказана, отвергнув его доводы о том, что он не имел умысла на лишение потерпевших жизни, облил бензином и поджег одежду, находившуюся на расстоянии от потерпевших.

Соглашаясь с такой оценкой суда, Судебная коллегия находит несостоятельными аналогичные доводы жалоб осужденного и его адвоката.

Действия осужденного судом квалифицированы правильно, оснований для переквалификации не имеется.

При назначении осужденному наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, назначил справедливое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Нижегородского областного суда от 9 марта 2006 года в отношении Б. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.