Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.09.2006 N 92-о06-16 Приговор по делу о незаконном пересечении Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору оставлен без изменения, так как назначение осужденному срока наказания по совокупности приговоров и определение режима исправительной колонии соответствуют требованиям уголовного закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 сентября 2006 года

Дело N 92-о06-16

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.,

судей Фроловой Л.Г.,

Зеленина С.Р.

рассмотрела в судебном заседании 06.09.2006 кассационную жалобу осужденного Д. на приговор Верховного Суда Республики Тыва от 16.05.2006, по которому

Д., <...>, судимый

1. 08.07.2003 по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. 31.05.2004 по ст. 322 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. “а“, “в“ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 06.02.2006 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней,

осужден по ст. 322 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 31.05.2004 - к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговором решена также судьба вещественных доказательств.

По данному делу осуждены также Ш. и Б., приговор в отношении которых не обжалован.

Заслушав доклад судьи Зеленина С.Р., выступление прокурора Генеральной прокуратуры РФ Шаруевой М.В., полагавшей приговор оставить без изменения как законный, обоснованный и справедливый, Судебная коллегия

установила:

Д. осужден за незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено
26.02.2006 в районе пограничного знака N 196, установленного на территории сумона Берт-Даг Тес-Хемского кожууна Республики Тыва при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Осужденный Д. в кассационной жалобе просит снизить срок наказания и изменить режим с общего на строгий, мотивируя это признанием вины и условиями жизни его семьи.

Государственный обвинитель Бузыкаева О.А. просит оставить жалобу без удовлетворения, поскольку наказание назначено осужденному в соответствии с требованиями закона.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора суда.

Обоснованность осуждения и правильность квалификации действий осужденного в кассационной жалобе не оспариваются.

Суд назначил осужденному наказание в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о его личности.

При этом, как видно из приговора, судом было принято во внимание наличие как отягчающего обстоятельства - рецидива, так и указанных в кассационной жалобе обстоятельств, смягчающих наказание - признания вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка и положительных характеристик.

Назначение осужденному срока наказания по совокупности приговоров и определение режима исправительной колонии соответствуют требованиям уголовного закона.

Справедливость вида и размера наказания, назначенного осужденному, сомнений не вызывает, оснований для смягчения наказания не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Тыва от 16.05.2006 в отношении Д. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.П.КУДРЯВЦЕВА

Судьи

С.Р.ЗЕЛЕНИН

Л.Г.ФРОЛОВА