Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2006 N 46-ДП06-60 Приговор по делу в отношении осужденного изменен: наказание, назначенное ему на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, смягчено, поскольку при приведении приговора в соответствие с действующим законодательством суд надзорной инстанции, применяя положения ст. 70 УК РФ при назначении осужденному окончательного наказания по совокупности приговоров, ухудшил его положение; в остальной части приговор оставлен без изменения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2006 года

Дело N 46-ДП06-60

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Журавлева В.А.,

судей Бондаренко О.М.,

Яковлева В.К.

рассмотрела в судебном заседании надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на постановление президиума Самарского областного суда от 11 ноября 2004 года в отношении К.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., выступление прокурора Горохова А.В., поддержавшего доводы представления, Судебная коллегия

установила:

по приговору Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 3 июля 2001 года

К., <...>, ранее судимый:

- 5 июля 1990 года по ст. 117 ч. 3 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожден 26 апреля 1996 года по отбытии срока наказания;

- 20 апреля 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 30 ноября 2000 года условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней,

осужден:

по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

по ст. 222 ч. 4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по ст. 162 ч. 2 п. п. “а“, “б“, “г“ УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

На основании ст. 79 ч. 7 п. “в“ УК РФ
отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 20 апреля 1999 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору от 20 апреля 1999 года и окончательно К. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Постановлением судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30 января 2004 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации, приговор изменен, исключены: квалифицирующие признаки кражи и разбоя - неоднократно, дополнительное наказание в виде конфискации имущества и осуждение по ст. 222 ч. 4 УК РФ. Действия К. переквалифицированы на ст. ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона от 8 декабря 2003 года). Снижено наказание на 3 месяца и окончательно назначено 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В кассационном порядке материал не рассматривался.

Постановлением президиума Самарского областного суда от 11 ноября 2004 года указанное постановление изменено: исключено указание на наличие в действиях К. особо опасного рецидива преступлений, признан в его действиях опасный рецидив преступлений; изменен вид исправительного учреждения с особого режима на строгий. Постановлено считать К. осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной
колонии строгого режима.

В надзорном представлении поставлен вопрос об изменении судебных решений смягчения К. наказания, назначенного по ст. 70 УК РФ до 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления, Судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела видно, что при проверке в порядке надзора постановления судьи Автозаводского районного суда о приведении в отношении К. приговора от 3 июля 2001 года в соответствие с действующим законодательством, президиум Самарского областного суда, применяя положения ст. 70 УК РФ при назначении осужденному окончательного наказания по совокупности приговоров, ухудшил его положение.

Президиум назначил К. наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3, 162 ч. 2 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, и окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ - 9 лет лишения свободы, присоединив, таким образом, 1 год лишения свободы.

Между тем, согласно приговору от 3 июля 2001 года, суд, назначая окончательное наказание К., по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному, приговору, присоединил частично не отбытое им наказание по приговору от 20 апреля 1999 года в виде 6 месяцев лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда надзорной инстанции не было законных оснований присоединять к назначенному наказанию 1 год лишения свободы, то есть больше, чем присоединил суд первой инстанции. Тем более, что неотбытый срок у К. по предыдущему приговору составлял 9 месяцев 29 дней.

С учетом этого наказание К., назначенное по совокупности приговоров, подлежит смягчению.

Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора удовлетворить.

2. Приговор Кинель-Черкасского районного суда Самарской области
от 3 июля 2001 года, постановление судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 30 января 2004 года и постановление президиума Самарского областного суда от 11 ноября 2004 года в отношении К. изменить, смягчить назначенное ему на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

В.А.ЖУРАВЛЕВ

Судьи

О.М.БОНДАРЕНКО

В.К.ЯКОВЛЕВ