Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.11.2007 по делу N А60-30289/2007-С6 Поскольку факт переработки, производства и хранения в принадлежащем обществу помещении древесины и пиломатериалов в отсутствие лицензии на эксплуатацию пожароопасного объекта подтвержден материалами дела, заявление о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 ноября 2007 г. по делу N А60-30289/2007-С6

Резолютивная часть решения объявлена 22 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 22 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи Н.В. Гнездиловой

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Режевского городского прокурора

к обществу с ограниченной ответственностью “Алтун“

о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Корх М.М., помощник прокурора, удостоверение N 149630;

от заинтересованного лица - не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Лицу, участвующему в деле, процессуальные права разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Режевской городской прокурор обратился в
Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Алтун“ к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо возражений по существу заявленных требований не представило.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

режевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ ООО “Алтун“ при эксплуатации пожароопасных объектов, в ходе которой установлено, что в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Постановления Правительства Российской Федерации N 595 от 14.08.2002 обществом осуществляется эксплуатация пожароопасного производственного объекта без лицензии.

По результатам проверки 19.10.2007 составлен акт проверки соблюдения федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, 19.10.2007 Режевским городским прокурором в отношении ООО “Алтун“ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Считая, что в действиях общества содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Режевской городской прокурор в соответствии со ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направил постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, материалы проверки для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области вместе с заявлением о привлечении ООО “Алтун“ к административной ответственности.

Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Основанием для привлечения к ответственности по части 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от
21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Опасными производственными объектами в соответствии с названным Законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону (статья 2).

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в том числе, горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления (подпункт “в“ пункта 1 Приложения к Закону).

В силу подпункта 29 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов“.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла решения, имеется в виду “На основании подпункта “а“ пункта 1 названного Положения...“.

На основании подпункта “а“ названного Положения под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом.

Согласно справочнику “Пожаро- и взрывоопасность веществ и материалов и
средства их тушения“ (под редакцией А.Н. Баратова, А.Л. Корольченко) древесина (буковая, грушевая, орешник, дубовая, еловая, сосновая и т.д.), а также древесная пыль являются горючим материалом, склонным к самовозгоранию, то есть пожароопасными материалами.

Факт переработки, производства и хранения на принадлежащем ООО “Алтун“ на основании договора аренды от 29.05.2007 N 6 объекте - помещении, расположенном по адресу: Свердловская область, Режевской район, село Останино, ул. Центральная, 10, древесины и пиломатериалов в отсутствие лицензии на эксплуатацию пожароопасного объекта подтвержден материалами дела и заинтересованным лицом признается (объяснение директора ООО “Алтун“ Авилова Идаята Магаррам Оглы).

В соответствии с Нормами пожарной безопасности НПБ 105-03 “Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывоопасной и пожарной безопасности“, утвержденными Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 314, помещения, где находятся горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, относятся к категориям В1 - В4, являются пожароопасными.

Из материалов дела видно, что на принадлежащем ООО “Алтун“ объекте, расположенном по адресу: Свердловская область, Режевской район, село Останино, ул. Центральная, 10, функционирует пила рамная, кромкообрезной станок, на которых производится распиловка древесины. Указанный объект, на котором находятся горючие материалы (древесина, древесная пыль), относится к категории В, является пожароопасным объектом.

Соответственно при использовании вышеназванного объекта для распиловки, обработки, хранения древесины общество осуществляет деятельность по эксплуатации пожароопасного производственного объекта, в отсутствие соответствующей лицензии, что является событием административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии вины в совершении административного правонарушения, не имеется.

Таким образом, ООО “Алтун“ следует привлечь к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом суд считает, что обществу надлежит назначить наказание по низшему пределу установленной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях санкции (штраф в размере 40000 рублей), учитывая, что ранее ООО “Алтун“ к административной ответственности по указанной статье не привлекалось.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление Режевского городского прокурора удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Алтун“ (место нахождения: 623750, Свердловская область, Режевской район, село Останино, ул. Центральная, 10; ОГРН 1076628000250; ИНН 6628014101) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 40000 рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

УФК по Свердловской области (Инспекция ФНС по г. Режу);

ИНН 6628002000 / КПП 662801001;

Р/с 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург;

БИК 046577001;

КБК 18211690030003000140;

ОКАТО 65236000000.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти
дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Свердловской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.