Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20.11.2007 по делу N А60-30067/2007-С10 Поскольку предпринимателем осуществлялась реализация товара с признаками контрафактности, заявление о привлечении его к ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. по делу N А60-30067/2007-С10

Резолютивная часть решения принята 20 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 20 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Классен Н.М. при ведении протокола судебного заседания судьей Классен Н.М. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

ГУ Отдел внутренних дел по Артемовскому городскому округу ГУВД по Свердловской области

о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

На основании п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие заявителя и заинтересованного
лица.

Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

ГУ Отдел внутренних дел по Артемовскому городскому округу ГУВД по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Возражения по существу заявленных требований заинтересованным лицом суду не представлено.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

должностным лицом ГБППР ОВД по Артемовскому городскому округу в ходе проведенной на основании распоряжения о проведении мероприятий по контролю N 16 от 18.04.2007 проверки предпринимательской, торговой деятельности было установлено, что в торговом павильоне “Мираж“, расположенном по адресу: город Артемовский, улица Терешковой, принадлежащем ИП Иванову А.Б., осуществляется реализация зажигалок “Feudor“ с признаками контрафактности. По результатам проверки составлены акт от 18.04.2007, протокол осмотра места происшествия от 18.04.2007, на основании которых проведено изъятие вышеуказанного товара в количестве 20 штук.

Инспектором ГБППР ОВД по Артемовскому городскому округу 19.04.2007 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Изъятый товар направлен в ЭКЦ ГУВД по Свердловской области на исследование (письмо и.о. начальника ОВД по Артемовскому городскому округу от 18.04.2007 N 2530).

В отношении ИП Иванова А.Б. составлен протокол АА N 0445974/4152 от 18.06.2007 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ.

Как следует из данного протокола, заинтересованное лицо на момент проверки осуществляло продажу контрафактной продукции с товарным знаком “Feudor“. Указанный факт квалифицирован заявителем как незаконное использование товарного знака.

Отмеченные выше обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП Иванова А.Б. к административной ответственности
по ст. 14.10 КоАП РФ.

Суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В статье 4 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ (далее - Закон) закреплено исключительное право правообладателя на использование товарного знака.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения: на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона использование товарного знака и наименования места происхождения товара или сходного с товарным знаком или наименованием места происхождения товара обозначения, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 40 настоящего Закона, влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное
воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Согласно заключению по результатам исследования образцов продукции от 24.07.2007, проведенного специалистом по вопросам технического устройства и конструктивных особенностей зажигалок торговый марки “Feudor“, производимых концерном “Swedish Match“, представленные на исследование образцы продукции - зажигалки “Feudor“ (20 штук), изъятые у предпринимателя, являются контрафактными (поддельными). Обладателем исключительных прав на торговый знак, нанесенный на предоставленные образцы, на территории РФ является компания “Swedish Match“.

Факт совершения заинтересованным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: актом проверки от 18.04.2007, протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2007, объяснениями индивидуального предпринимателя Иванова А.Б. от 20.04.2007, протоколом об административном правонарушении АА N 0445974 от 18.06.2007.

Основываясь на данных доказательствах, суд полагает, что полномочия административного органа, событие административного правонарушения и виновность заинтересованного лица в его совершении установлены.

Частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ предусмотрено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 КоАП РФ, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, а также тот факт, что административное правонарушение совершено заинтересованным лицом впервые, доказательств обратного в материалах дела нет, исходя из баланса публичных и частных интересов, суд находит возможным наложить на заинтересованное лицо штраф в минимальном размере санкции, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, - 10000 рублей.

Таким образом, требования заявителя о
привлечении заинтересованного лица к административной ответственности подлежат удовлетворению.

В силу ч. 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах.

В соответствии с п. 2 ч. 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Учитывая, что изъятые у ИП Иванова А.Б. 20 зажигалок “Feudor“, указанные в протоколе осмотра места происшествия от 18.04.2007, согласно заключению специалиста компании “Swedish Match“ от 24.04.2007 являются контрафактными (поддельными), на основании положений ст. 46 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ изъятые 20 зажигалок “Feudor“ подлежат уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные ГУ Отдел внутренних дел по Артемовскому городскому округу ГУВД по Свердловской области требования удовлетворить.

2. Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ОГРН 304660233500015) к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Изъятые у индивидуального предпринимателя Ф.И.О. по протоколу осмотра места происшествия от 18.04.2007 контрафактные зажигалки “Feudor“ (20 шт.) передать ГУ Отдел внутренних дел по Артемовскому городскому округу ГУВД по Свердловской области для уничтожения.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (ГУ Артемовский ОВД), N 40101810500000010010, ИНН 6602003401, в ГРКЦ ГУ Банка России Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001, ОКАТО 65202000000, КБК 18811690040040000140, адм. штраф ОВД, КПП 660201001.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

КЛАССЕН Н.М.