Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.11.2007 по делу N А60-12327/2007-С3 Поскольку факт неизвещения и в связи с этим неучастия истцов в общем собрании участников ООО является существенным нарушением права участника общества на участие в управлении им, требование истцов о признании недействительным решения общего собрания участников ООО подлежит удовлетворению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2007 г. по делу N А60-12327/2007-С3

Резолютивная часть решения объявлена 13.11.2007.

Решение в полном объеме изготовлено 13.11.2007.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Усовой М.Г.

при ведении протокола судебного заседания Усовой М.Г.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. br>
к Обществу с ограниченной ответственностью “Оргтехстрой-Урал“,

3-е лицо - Гришин Юрий Александрович,

о признании недействительным решения общего собрания участников ООО “Оргтехстрой-Урал“ от 26.09.2006 о назначении на должность директора общества Ф.И.О.

при участии в заседании:

от истцов - Горбачева Н.М., паспорт, представитель Горбачевой Н.М. - Пономарев Д.Э., представитель, по доверенности N 007885
от 30.05.2007, Рапопорт Л.Г., паспорт.

Представители ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается в отсутствие надлежащим образом извещенных ответчика и лиц, участвующих в деле, в порядке, предусмотренном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ф.И.О. Котов Борис Александрович, Ф.И.О. Ф.И.О. Селетков Алексей Игнатьевич, Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Оргтехстрой-Урал“, 3-е лицо - Гришин Юрий Александрович, о признании недействительным решения общего собрания участников общества от 26.09.2006, на котором был переизбран директор общества в связи с тем, что собрание проведено с нарушением требований Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, а принятое на нем решение нарушает права и законные интересы истцов.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения истцов, суд

установил:

26.09.2006 ООО “Оргтехстрой-Урал“ проведено общее собрание участников общества, на котором принято решение о переизбрании директора ООО “Оргтехстрой-Урал“.

Ф.И.О. Котов Борис Александрович, Ф.И.О. Ф.И.О. Селетков Алексей Игнатьевич, Ф.И.О. являясь участниками общества с размером долей в уставном капитале 34,3 общего размера уставного капитала ООО “Оргтехстрой-Урал“, надлежащим образом о проведении общего собрания участников общества, на котором решался вопрос о его переизбрании с должности директора Общества, извещены не были, в собрании участия не принимали.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что участник ООО “Оргтехстрой-Урал“ Гришин Юрий Александрович, привлеченный к участию в деле в качестве третьего лица, обладающий долей в размере 12,99% уставного капитала Общества, также не был извещен и не принимал участия в общем собрании участников
ООО “Оргтехстрой-Урал“, проведенном 26.09.2006.

Порядок созыва и проведения внеочередного общего собрания участников общества установлен ст. 35 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

В соответствии с пунктом 1 ст. 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ орган или лица, созывающие собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества. Иной способ уведомления участников ООО “Оргтехстрой-Урал“ о проведении собрания Уставом общества не предусмотрен.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

В судебном заседании истец пояснил, что надлежащим образом о предстоящем собрании извещен не был, участия в собрании не принимал. Доказательств надлежащего уведомления истца, документов о регистрации участников общего собрания ответчиком не представлено.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участник общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном указанным Законом и учредительными документами общества. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать
участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений (абз. 2 ст. 32 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ подпункт 4 пункта 1 статьи 33 отсутствует, имеется в виду подпункт 4 пункта 2.

Вопросы образования и досрочного прекращения полномочий исполнительных органов относятся к исключительной компетенции общего собрания (подп. 4 п. 1 ст. 33 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“).

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих доводов и возражений.

Ответчик доказательств, подтверждающих принятие решения о проведении общего собрания, утверждения повестки дня общего собрания, документов о регистрации участников собрания, надлежащего уведомления участников о времени и месте проведения общего собрания не представил. Допущенные нарушения требований закона к порядку созыва и проведения общего собрания участников общества, повлекшие нарушение прав и законных интересов истцов, являются существенными.

Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ разъяснено, что если решение общего собрания участников общества обжалуется по мотивам нарушения установленного Законом порядка созыва собрания (несвоевременного направления информации участникам, нарушения порядка и сроков формирования повестки дня собрания и т.п.), то судам следует учитывать, что такое собрание может быть признано правомочным, если в нем участвовали все участники общества (п. 5 ст. 36 Закона).

Таким образом, факт неизвещения и в связи с этим неучастия
истцов в общем собрании участников ООО “Оргтехстрой-Урал“, состоявшемся 26.09.2006, имеет существенное значение для дела.

Решение общего собрания участников может быть признано недействительным при наличии двух обстоятельств: решение принято с нарушением требований действующего законодательства и (или) устава общества, данным решением нарушаются права и законные интересы участников общества.

Нарушение, допущенное при принятии оспариваемого решения (неизвещение участников общества о предстоящем собрании), является существенным, нарушающим права участника общества, в частности, право на участие в управлении обществом.

Истцы, являющиеся участниками Общества, участия в общем собрании участников общества, состоявшемся 26.09.2006, не принимали. Поскольку истцы не были извещены о месте и времени проведения оспариваемого собрания участников общества, а также о вопросах повестки дня данного собрания, соответственно были лишены возможности ознакомиться с материалами при подготовке к собранию.

Исходя из изложенного, требование истцов о признании недействительным решения общего собрания участников ООО “Оргтехстрой-Урал“ от 26.09.2006 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 215, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 333.21, 333.22, 333.37, Налогового кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

иск удовлетворить.

Признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Оргтехстрой-Урал“ от 26.09.2006.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Оргтехстрой-Урал“ в пользу Ф.И.О. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, денежные средства в размере 2000 руб.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня
принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

УСОВА М.Г.