Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.11.2007 по делу N А60-28633/2007-С9 Поскольку общество эксплуатирует взрывоопасный производственный объект при отсутствии лицензии, заявление о привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. по делу N А60-28633/2007-С9

Резолютивная часть решения объявлена 6 ноября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 6 ноября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Н. Подгорновой

при ведении протокола судебного заседания Г.Н. Подгорновой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ирбитского межрайонного прокурора

к обществу с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Ирбитская“

о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя - Г.Н. Юркевич, старший помощник прокурора, служебное удостоверение N 119381;

от заинтересованного лица - А.А. Васильева, юрисконсульт, доверенность N 12 от 23.07.2007, паспорт.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Заявитель просит привлечь ООО “Агрофирма
“Ирбитская“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо возражений не представило, факт нарушения признало, сообщило о принимаемых для получения лицензии мерах.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

по требованию прокуратуры Межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу проведена проверка исполнения ООО “Агрофирма “Ирбитская“ законодательства Российской Федерации о соблюдении деятельности в области промышленной безопасности и соблюдения требований о лицензировании деятельности опасных производственных объектов.

В ходе проверки установлено, что общество эксплуатирует объекты котлонадзора, теплотрассы и системы отопления, а именно: два котла N 14985, 14986; 500 метров тепловой трассы с подводящими трубопроводами в двухтрубном исполнении надземного расположения; теплопотребляющие установки; систему отопления; дымовую трубу котельной; аммиачную холодильную установку, расположенную по адресу: Свердловская область, п. Зайково, ул. Больничная, 2; группу резервуаров и сливо-наливных устройств АЗС, находящейся по адресу: Свердловская область, Ирбитский район, с. Знаменское, без соответствующего разрешения (лицензии).

По результатам проверки составлен акт-предписание N 06-8-Т-68 от 24.09.2007.

Материалы проверки поступили в адрес Ирбитского межрайонного прокурора, который по факту осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) вынес в отношении ООО “Агрофирма “Ирбитская“ постановление от 05.10.2007 о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и направил настоящее заявление в Арбитражный суд Свердловской области.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пп. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

Согласно п. 3 Положения о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 N 18, под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом; используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

Указанным Положением определяется порядок лицензирования деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов.

Пунктом 2 Положения установлено, что лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Как установлено материалами дела, ООО “Агрофирма “Ирбитская“ в своей производственной деятельности эксплуатирует взрывоопасные производственные объекты - объекты котлонадзора, теплотрассы и системы отопления. Однако лицензию, выданную уполномоченным органом на эксплуатацию таких производственных объектов, предприятие не имеет.

Факт эксплуатации взрывоопасного производственного объекта при отсутствии лицензии не оспаривается заинтересованным лицом и подтвержден материалами дела.

Учитывая,
что изложенные выше обстоятельства подтверждены материалами проверки и не оспариваются ООО “Агрофирма “Ирбитская“, суд считает выводы заявителя о наличии в действиях общества состава предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ правонарушения обоснованными, а заявленные требования - подлежащими удовлетворению. Суд полагает, что ООО “Агрофирма “Ирбитская“ следует привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 руб.

При выборе минимального размера штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, суд принял во внимание отсутствие сведений о привлечении общества ранее к ответственности за аналогичное правонарушение, а также то обстоятельство, что обществом приняты меры для получения лицензии, что подтверждается материалами проверки и не оспаривается заявителем.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Ирбитская“ (основной государственный регистрационный номер 1069611008158, адрес: Свердловская область, Ирбитский район, д. Фомина, ул. Советская, 72) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 40000 руб. 00 коп.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

4. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по
делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

5. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области);

ИНН 6658033077, КПП 665801001, БИК 046577001, р/с 40101810500000010010, банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, код бюджетной классификации 41511621010010000140, ОКАТО 65401364000.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ПОДГОРНОВА Г.Н.