Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.09.2007 по делу N А60-12131/2007-С5 Поскольку банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а значит банк не вправе снимать со счета умершего вкладчика денежные средства и возвращать их заявителю.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. по делу N А60-12131/2007-С5

Резолютивная часть решения объявлена 25.09.2007.

Полный текст решения изготовлен 27.09.2007.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел дело

по заявлению Государственного Учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 3 ГУ СРО ФСС)

к Качканарскому отделению Сбербанка Российской Федерации N 8057

о взыскании 4633 рублей 32 копеек,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Столетов Ю.Б., главный специалист, доверенность N 126 от 05.06.2007,

от заинтересованного лица - Попова Н.А., ведущий юрисконсульт, доверенность от 17.12.2004; Зорихин Н.А., старший юрисконсульт, доверенность от 06.09.2007.

Лицам, участвующим
в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

Государственное учреждение - Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 3 ГУ СРО ФСС) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Качканарскому отделению Сбербанка Российской Федерации N 8057 о взыскании с лицевого счета Ф.И.О. излишне перечисленных сумм страховых выплат, о перечислении их на счет филиала N 3 Государственного Учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации и о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заинтересованное лицо просит отказать заявителю, поясняя, что в соответствии с п. 2 ст. 842 ГК РФ лицо, перечислившее денежную сумму на банковский вклад третьему лицу, может воспользоваться правами вкладчика в отношении этих денежных средств только в случае, если третье лицо еще само не воспользовалось правами вкладчика.

Согласно п. 1 ст. 842 ГК РФ лицо, на имя которого внесен вклад, приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах.

Учитывая, что денежные суммы были перечислены заявителем на имеющийся счет, то есть в период, когда уже имелись права вкладчика, а также и то, что отделение Сбербанка не является собственником находящихся в банке вкладов граждан и не имеет права без соответствующего заявления вкладчика осуществлять списание сумм.

Согласно ст. 847 ГК РФ правом распоряжения денежными средствами, находящимися на счете клиента, обладает он сам или уполномоченное им лицо.

В силу п. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению
суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 845 ГК РФ банк не вправе контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Банк осуществляет операцию по фактическому перечислению денежных средств (страхового обеспечения) от страховщика к застрахованному лицу. Обязанности по возврату страховых выплат, излишне перечисленных после наступления обстоятельств, повлекших прекращение их выплаты, не предусмотрено.

С учетом того, что в силу названных норм закона, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, а значит Качканарское отделение Сбербанка Российской Федерации N 8057 не вправе снимать со счета умершего вкладчика денежные средства и возвращать их заявителю.

Кроме того, порядок проведения банками операций по пенсионным вкладам закреплен в Инструкции о порядке совершения учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации операций по вкладам населения от 30.06.1992 N 1-Р. В силу названной Инструкции после смерти вкладчика его вклад выдается лицам, указанным в завещательном распоряжении, составленном на лицевом счете, либо в нотариально удостоверенном завещании, в котором имеется оговорка о вкладе, вне зависимости от срока, когда эти лица обратятся за получением вклада. Если у умершего вкладчика нет наследников ни по закону, ни по завещанию либо ни один из наследников не принял наследства, или все наследники лишены завещателем права наследования, а распоряжения в учреждении Сбербанка на случай смерти вкладчиком
не сделано, то вклад умершего по праву наследования переходит к государству (Российской Федерации).

Принимая во внимание, что у банка отсутствуют основания для возврата заявителю денежных средств, зачисленных на лицевой счет умершего вкладчика Ф.И.О. арбитражный суд считает требования заявителя подлежащими отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требований Государственного Учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал N 3 ГУ СРО ФСС) к Качканарскому отделению Сбербанка Российской Федерации N 8057 о взыскании 4633 рублей 32 копеек отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.