Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.09.2007 по делу N А60-11655/2007-С6 То обстоятельство, что в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, при указании сведений о заявителе допущена неправильная разметка, не свидетельствует о том, что с заявлением обратилось ненадлежащее лицо, при наличии данных, подтверждающих полномочия лица, исполняющего обязанности руководителя, действовать без доверенности от имени юридического лица.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2007 г. по делу N А60-11655/2007-С6

Резолютивная часть решения объявлена 17 сентября 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 21 сентября 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Окуловой

при ведении протокола судебного заседания судьей В.В. Окуловой

рассмотрел в судебном заседании 17.09.2007 дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“

к Инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга

об обжаловании решения налогового органа;

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Т.Г. Вологженинова, представитель, доверенность от 26.12.2006, исх. N 1076, паспорт;

от заинтересованного лица - О.С. Годисова, главный специалист-эксперт, доверенность от 01.08.2007 N 08-09/05.

Лицам, участвующим
в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода судье не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО СК “Белая Башня - Здоровье“ - при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы от 21 мая 2007 г., и просит обязать налоговый орган зарегистрировать изменения, внесенные в учредительные документы ООО СК “Белая Башня - Здоровье“ (с учетом заявления об уточнении предмета требований).

Заинтересованное лицо просит в удовлетворении требований отказать, считая отказ в проведении государственной регистрации обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ 15.05.2007 обратилось в Инспекцию ФНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Решением от 21 мая 2007 г. в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“, отказано в связи с непредставлением определенных ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ необходимых для государственной регистрации документов.

Полагая, что решение Инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга от 21.05.2007 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя, общество с ограниченной ответственностью Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Заявленные требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии с
подпунктом “а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных названным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.

Согласно пункту 1 статьи 17 вышеупомянутого Закона для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Согласно ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При государственной регистрации юридического лица заявителем могут являться следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Основанием для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, послужил вывод налогового органа о непредставлении документов: заявления по Форме N Р13001, изменений в учредительный договор. При этом налоговый орган исходил из того, что заявление было подано неуполномоченным лицом, изменения в учредительный договор подписаны неуполномоченным лицом, в связи с чем был сделан
вывод о непредставлении вышеназванных документов.

Из материалов дела следует, что заявление о внесении изменений в учредительные документы подписано исполняющим обязанности руководителя общества Ф.И.О. (приказ N 20 от 15.05.2007 о предоставлении отпуска директору Общества и возложении обязанности директора на исполнительного директора В.И. Юдина). Следовательно, оснований считать, что с заявлением обратилось неуполномоченное лицо, не имеется. То обстоятельство, что в заявлении при указании сведений о заявителе допущена неправильная разметка, не свидетельствует о том, что с заявлением обратилось ненадлежащее лицо, при наличии данных, подтверждающих полномочия В.И. Юдина действовать от имени юридического лица без доверенности как лица, исполняющего обязанности руководителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 89 Гражданского кодекса Российской Федерации изменения в учредительный договор должны быть подписаны учредителями юридического лица. Как установлено при рассмотрении материалов дела, решение о внесении изменений в учредительные документы принято общим собранием участников общества N 42 от 11.05.2007, о чем составлен протокол, выписка из которого согласно расписке в получении документов представлена в регистрирующий орган 15.05.2007.

Довод налогового органа о том, что изменения в учредительный договор оформлены ненадлежащим образом, поскольку подписаны неуполномоченным лицом (В.И. Юдиным) и, следовательно, не представлены, не принимается во внимание. Как было выше отмечено, В.И. Юдин исполнял обязанности руководителя, поэтому уполномочен был представлять в регистрирующий орган документы.

Нарушение, допущенное ООО Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ при подаче заявления о внесении изменений в учредительные документы, носило несущественный, устранимый характер, в связи с чем не могло являться основанием для отказа в государственной регистрации.

На основании вышеизложенного требования ООО Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявленные обществом с ограниченной ответственностью Страховая компания “Белая Башня - Здоровье“ требования удовлетворить.

Признать недействительным решение Инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица - ООО СК “Белая Башня - Здоровье“ - при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы от 21 мая 2007 г.

Обязать Инспекцию ФНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга зарегистрировать изменения, внесенные в учредительные документы ООО СК “Белая Башня - Здоровье“.

Взыскать с Инспекции ФНС России по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга в пользу ООО СК “Белая Башня - Здоровье“ в порядке распределения судебных расходов 2000 руб. государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 ст. 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ОКУЛОВА В.В.