Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2007 по делу N А60-6714/07-С10 Отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным постановления о привлечении к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ, суд исходил из доказанности факта совершения правонарушения, выразившегося в осуществлении обществом наличных денежных расчетов без применения ККТ, и наличия отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 2007 г. по делу N А60-6714/07-С10

Резолютивная часть решения объявлена 30 июля 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 30 июля 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.А. Севастьяновой при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению

ООО “Веселый карнавал“

к Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга

о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - не явились, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя;

от заинтересованного лица - не явились, уведомлены надлежаще.

Дело рассмотрено в порядке п. 3, п. 5 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие надлежащим образом извещенных заявителя и заинтересованного лица.

Общество с ограниченной ответственностью “Веселый карнавал“ (далее - общество) с учетом уточнения заявленных требований просит признать незаконным постановление Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга (далее - инспекция) от 27.03.2007 N 1405 о наложении административного наказания по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40000 рублей в части примененного штрафа и снизить его до минимального предела.

Основанием незаконности определения налоговым органом размера административного наказания, по мнению общества, является необоснованное применение отягчающего вину обстоятельства - привлечение к административной ответственности за аналогичное правонарушение ранее по постановлению N 1362 от 27.02.2007. При этом заявитель ссылается на то, что указанным постановлением общество привлечено к ответственности необоснованно, так как неприменение контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) было допущено другим лицом.

Налоговый орган с заявленными требованиями не согласился, указав в представленном отзыве на законность и обоснованность назначения размера наказания.

В связи с оспариванием заявителем постановления о привлечении к административной ответственности N 1362 от 27.02.2007, определением от 03.05.2007 производство по настоящему делу приостанавливалось до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6737/2007-С5.

Решение Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6737/2007-С5 вступило в законную силу 8 июня 2007 г.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

на основании поручения заместителя руководителя инспекции от 15.03.2007 N 96 в отношении общества проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов на объекте, расположенном в г. Екатеринбурге
по ул. 8 Марта, 12е, офис 204.

По результатам проверки 16.03.2007 составлен протокол N 1405 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.5 КоАП РФ, выразившемся в осуществлении ООО “Веселый карнавал“ наличных денежных расчетов без применения ККТ, а именно при продаже одного букета из конфет по цене 352 руб. не был отбит кассовый чек, так как ККТ в офисе отсутствует.

Заявителем совершение указанного правонарушения не оспаривается.

Результатом рассмотрения материалов административного производства N 1405 явилось привлечение заявителя 27.03.2007 к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.

Определяя размер административного наказания, налоговый орган учитывал привлечение ООО “Веселый карнавал“ ранее к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ и постановлением N 1405 от 27.03.2007 назначил обществу наказание по максимальному размеру административного штрафа, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, в размере 40000 рублей.

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин является административным правонарушением в области предпринимательской деятельности, за которое, применительно к юридическим лицам, предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения,
если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 07.05.2007 по делу N А60-6737/2007-С5, участниками которого являлись общество и инспекция, установлена законность привлечения ООО “Веселый карнавал“ к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ по постановлению N 1362 от 27.02.2007 в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, налоговый орган, определяя размер административного наказания заявителю при вынесении постановления от 27.03.2007 по делу об административном правонарушении N 1405, правильно применил положения ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Постановление, оспариваемое заявителем в части размера административного наказания, соответствует правилам назначения наказания, предусмотренным в Главе 4 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований заявителя не имеется.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 207, 210 - 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных ООО “Веселый карнавал“ требований о признании незаконным постановления Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 27.03.2007 N 1405 о наложении административного наказания по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 рублей
в части примененного штрафа и снижении его до минимального предела отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

СЕВАСТЬЯНОВА М.А.