Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.07.2007 по делу N А60-9639/2007-С5 Поскольку декларации о розничной продаже алкогольной продукции за указанные периоды в лицензирующий орган заинтересованным лицом не представлены, предварительная процедура аннулирования лицензии заявителем соблюдена, требования об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

19 июля 2007 г. Дело N А60-9639/2007-С5(изготовлен полный текст)19 июля 2007 г.“(объявлена резолютивная часть)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф. Сабировой при ведении протокола судебного заседания судьей М.Ф. Сабировой рассмотрел 19.07.2007 в судебном заседании дело по заявлению Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области к Обществу с ограниченной ответственностью “ПКФ “Троица“ об аннулировании лицензии,

при участии в заседании: от заявителя - юрист Пустовойтова Л.А., по доверенности от 13.02.2007, уд. N 182; заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения дела извещено, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

Представителю стороны, участвующей в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности.
Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об аннулировании лицензии общества с ограниченной ответственностью “ПКФ “Троица“ на розничную продажу алкогольной продукции от 24.01.2005 серии Д 248561, регистрационный номер 012483.

Заинтересованное лицо отзыв не представило.

Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд

УСТАНОВИЛ:

Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ выдана лицензия Д 248561, регистрационный номер 012483 от 24 января 2005 года на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 24 января 2008 года.

Заявителем было установлено, что в нарушение порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 N 1101-ПП, обществом не представлены в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3 месяца, за 6 месяцев, за 9 месяцев, за 12 месяцев 2006 года.

В адрес общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ было направлено несколько предписаний, в том числе предписание с предупреждением о приостановлении действия лицензии, вынесенное на основании решения от 20 ноября 2006 года N 102 о представлении в лицензирующий орган декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 9 месяцев 2006 года в срок до 4 декабря 2006 года.

Предписание оставлено обществом без исполнения.

Уведомлением от 7 марта 2007 года N 04-07/55 заявитель известил общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ о принятии решения о направлении в арбитражный суд заявления об аннулировании лицензии.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, заслушав пояснения
представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требование подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно пункту 3 порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 21.12.2005 N 1101-ПП “Об утверждении порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Свердловской области“, декларации о розничной продаже алкогольной продукции представляются в лицензирующий орган ежеквартально в пятнадцатидневный срок после окончания отчетного квартала нарастающим итогом с начала года и в целом за год.

Доказательств представления в установленный срок деклараций о розничной продаже алкогольной продукции за 3 месяца, за 6 месяцев, за 9 месяцев 2006 года, за 12 месяцев 2006 года обществом не представлено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, в том числе в случае повторного в течение одного года несвоевременного представления в лицензирующий орган деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Поскольку декларации о розничной продаже алкогольной продукции за 3 месяца, за 6 месяцев, за 9 месяцев 2006 года, за 12 месяцев 2006 года обществом с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ в лицензирующий орган не представлены, предварительная процедура аннулирования лицензии заявителем соблюдена, требования заявителя об аннулировании лицензии общества с ограниченной ответственностью “ПКФ “Троица“ на розничную продажу алкогольной продукции от 24.01.2005 серии Д 248561, регистрационный номер 012483 подлежат удовлетворению.

При решении вопроса о судебных расходах суд исходит из того, что заявитель в соответствии со
ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с заявлением, в связи с чем государственная пошлина в размере 2000 руб. подлежит взысканию с ООО “ПКФ “Троица“.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Требования Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области удовлетворить.

Аннулировать лицензию Д 248561, регистрационный номер 012483 от 24 января 2005 года, выданную Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Троица“ (место нахождения: 620007, г. Екатеринбург, ул. Латвийская, д. 3, кв. 198, ОГРН 1036604386279) в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 руб.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

3. Согласно подпункту 2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ взысканная по делу госпошлина подлежит уплате заинтересованным лицом добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты
госпошлины ответчик должен представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

САБИРОВА М.Ф.