Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.07.2007 по делу N А60-9892/2007-С5 Требования о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов - склада горюче-смазочных материалов - без специального разрешения (лицензии) удовлетворены, поскольку факт совершения заинтересованным лицом указанного правонарушения подтверждается материалами дела и им не оспаривается.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

6 июля 2007 г. Дело N А60-9892/2007-С5объявлена резолютивная частьв полном объеме изготовлено“6 июля 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Серовского городского прокурора советника юстиции В.А. Романенко к обществу с ограниченной ответственностью “Отрадновский леспромхоз“ о привлечении к административной ответственности.

Стороны в судебное заседание не явились. В деле имеются доказательства их извещения о месте и времени судебного заседания.

Отвода судье не заявлено. В деле имеется ходатайство заявителя о рассмотрении дела в его отсутствие. Ходатайство судом удовлетворено. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит
привлечь ООО “Отрадновский леспромхоз“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов - склада горюче-смазочных материалов - без специального разрешения (лицензии).

ООО “Отрадновский леспромхоз“ каких-либо возражений относительно выявленного нарушения суду не представила.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

в ходе плановой проверки соблюдения ООО “Отрадновский леспромхоз“ требований пожарной безопасности, проведенной главным управлением МЧС России по Свердловской области (отдел ГПН г. Серова и Серовского района), установлено, что ООО “Отрадновский леспромхоз“ эксплуатирует склад горюче-смазочных материалов, расположенный по адресу: Свердловская область, Сосьвинский городской округ, п. Восточный, ул. Труда, 1.

Однако лицензия на эксплуатацию пожароопасного объекта у ООО “Отрадновский леспромхоз“ отсутствует.

По результатам проверки Серовской городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 08.05.2007 по факту нарушения ООО “Отрадновский леспромхоз“ законодательства о лицензировании, приложенное к заявлению о привлечении ООО “Отрадновский леспромхоз“ к административной ответственности.

Также в обоснование требований в материалы дела представлены акт о противопожарном состоянии от 15.03.2007 N 61, объяснение директора ООО “Отрадновский леспромхоз“ от 08.05.2007, подтверждающие факт отсутствия лицензии.

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

В соответствии с пп. “а“ п. 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 595, под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть
при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридический лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Учитывая, что факт совершения административного правонарушения, указанного в постановлении от 08.05.2007, подтверждается документами, имеющимися в материалах дела, и каких-либо возражений по факту нарушения ООО “Отрадновский леспромхоз“ в судебное заседание не представлено, суд полагает, что ООО “Отрадновский леспромхоз“ подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40000 рублей.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Привлечь общество с ограниченной ответственностью “Отрадновский леспромхоз“, расположенное по адресу: Свердловская область, Серовский район, п. Восточный, ул. Заводская, д. 1, ОГРН 1036601980062, к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40000 рублей.

3. Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия,
если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.