Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.06.2007 по делу N А60-9808/2007-С6 Поскольку факт правонарушения, выразившегося в нарушении страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ, подтверждается материалами дела, сроки и порядок привлечения к ответственности соблюдены, требования органа Пенсионного фонда РФ о взыскании штрафа за указанное нарушение удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

28 июня 2007 г. Дело N А60-9808/2007-С6объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“28 июня 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Гнездиловой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Туринскому району Свердловской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 5000 руб. 00 коп.

Заявитель и заинтересованное лицо извещены надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела. На основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие названных лиц.

Отводов суду не заявлено. Поступившие от заявителя и заинтересованного лица ходатайства
о рассмотрении дела без участия представителей судом удовлетворены. Иных ходатайств и заявлений не поступило.

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Туринскому району Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Заинтересованное лицо по существу заявленных требований возражений не представило, просит уменьшить размер штрафных санкций, ссылаясь на совершение правонарушения впервые.

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

в соответствии с пунктом 2 статьи 14, пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователь - индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу наемных работников по трудовому договору, обязан подать заявление о регистрации в качестве страхователя в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

За нарушение страхователями указанного срока регистрации в органе Пенсионного фонда РФ пунктом 1 статьи 27 названного Закона установлена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Как видно из материалов дела, предпринимателем Мироненко Н.Т. нарушен срок регистрации при заключении 01.02.2007 трудового договора с наемным работником, регистрация в органах ПФР осуществлена предпринимателем 11.04.2007. Данное нарушение зафиксировано в акте камеральной проверки от 13.04.2007 N 1.

По результатам проверки органом Пенсионного фонда РФ вынесено решение от 03.05.2007 N 1 о привлечении заинтересованного лица к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей на основании п. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Требование об уплате штрафа от 03.05.2007 N 1 предпринимателем в установленный срок (до 13.05.2007) исполнено не было.

Поскольку факт правонарушения подтверждается
материалами дела, требования Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Туринскому району Свердловской области заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению. Сроки и порядок привлечения к ответственности соблюдены.

Вместе с тем статьями 112, 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность снижения правоприменителем санкций за совершение правонарушения с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность, не менее чем в два раза.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

Учитывая совершение заинтересованным лицом правонарушения впервые, несоразмерность ответственности характеру допущенного правонарушения, отсутствие негативных последствий для бюджета, суд считает возможным снизить размер штрафа до 2000 рублей, в связи с чем с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. подлежит взысканию штраф в сумме 2000 руб.

В порядке распределения судебных расходов взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину пропорционально удовлетворенным требованиям заявителя в размере 200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требования Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Туринскому району Свердловской области удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ОГРН 305665614400023, свидетельство о государственной регистрации серии 66 N 002443978 от 24.05.2005) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 2000 рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в
законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Судья

ГНЕЗДИЛОВА Н.В.