Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 27.06.2007 по делу N А60-7126/2007-С4 Поскольку отказ истца от исковых требований не противоречит закону, не нарушает права других лиц, заявлен уполномоченным лицом, арбитражный суд на основании ч. 5 ст. 49 АПК РФ принимает отказ истца от иска и прекращает производство по делу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. по делу N А60-7126/2007-С4

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Арбитражный суд Свердловской области

в составе

судьи Сафроновой А.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Сафроновой А.А.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью “ИА Консультант“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Чистый город“

о взыскании 13513 руб. 66 коп.,

при участии в судебном заседании:

от истца - Яньшина Н.С., представитель, по доверенности б/н от 15 января 2007 года, паспорт,

от ответчика - не явился, извещен,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “ИА Консультант“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Чистый город“ о взыскании задолженности в размере 13513
руб. 66 коп. за информационные услуги по сопровождению Систем “КонсультантПлюс“, оказанные в период с декабря 2005 года по март 2006 года.

В судебном заседании истец заявил об отказе от взыскания с ответчика основного долга в связи с его оплатой ответчиком платежным поручением N 402 от 19 июня 2007 года, расходы по оплате государственной пошлины истец просит отнести на ответчика, поскольку задолженность ответчиком была погашена после обращения истца с иском в суд и вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва по существу исковых требований не представил.

В соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Поскольку отказ истца от исковых требований не противоречит закону, не нарушает права других лиц, заявлен уполномоченным лицом, арбитражный суд на основании ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимает отказ истца от иска.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Производство по
делу прекратить.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Чистый город“ в пользу Общества с ограниченной ответственностью “ИА Консультант“ 1063 руб. 00 коп. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, понесенных истцом при подаче искового заявления.

3. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший судебный акт.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

САФРОНОВА А.А.