Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.06.2007 по делу N А60-10424/2007-С8 Требования о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, удовлетворены, поскольку факт осуществления деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов без специального разрешения (лицензии) подтверждается имеющимся в материалах дела доказательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

25 июня 2007 г. Дело N А60-10424/2007-С8объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“25 июня 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Г. Лихачевой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Г. Лихачевой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Алапаевского городского прокурора к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвовали: от заявителя - А.Ю. Тихонов, помощник прокурора, удостоверение; от заинтересованного лица - А.А. Первушин, паспорт.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права разъяснены. Отводов суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Заявитель просит привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренной ч.
2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо отзыв не представило, требования не признает, считает, что у него отсутствует обязанность получения лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов, поскольку у него имеется лицензия от 28.04.2003, выданная Министерством энергетики Российской Федерации, которая разрешает осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд

УСТАНОВИЛ:

в ходе прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в принадлежащей предпринимателю А.А. Первушину автомобильной заправочной станции, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Пугачева, 3-1, установлен факт эксплуатации взрывоопасных производственных объектов без лицензии.

Рассмотрев материалы проверки, прокурор вынес постановление от 14.05.2007 о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которого прокурор обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Суд, рассмотрев материалы административного производства, считает, что требования заявителя следует удовлетворить по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма содержит общее
требование к эксплуатации опасного производственного объекта, на котором хранятся горючие и взрывчатые вещества, и является отсылочной к нормам действующего законодательства Российской Федерации в области лицензирования.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595. Согласно данному Положению пожароопасными производственными объектами признаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Согласно Положению о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28.08.2002 N 637, деятельность по хранению нефтепродуктов включает в себя налив, хранение, слив нефтепродуктов, а также внутрискладские операции по их перемещению, приемке, закачке и отбору и т.п.

Согласно Правилам технической эксплуатации автозаправочных станций, утвержденным Приказом Минэнерго Российской Федерации от 01.08.2001 N 229 (в редакции Приказа Минэнерго Российской Федерации от 17.06.2003 N 226), АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами; основная деятельность АЗС заключается в осуществлении следующих технологических процессов: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов.

Соответственно этому хранение нефтепродуктов в процессе эксплуатации АЗС является необходимым технологическим условием и средством их реализации, что по смыслу пп. “в“ п. 1 Приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ является квалифицирующим признаком для отнесения АЗС к категории пожароопасных производственных объектов.

Следовательно, автозаправочные станции (пункты), на которых хранятся предназначенные для обеспечения потребителей нефтепродукты (легковоспламеняющиеся и горючие жидкости), относятся к пожароопасным объектам.

Согласно пп. 29 п. 1 ст. 17 Федерального закона
от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.

В силу пп. 28, 29 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ при эксплуатации взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов предусмотрено получение различных видов лицензий, кроме лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

На основании вышеизложенного эксплуатация предпринимателем автозаправочной станции в качестве пожароопасного производственного объекта подлежит обязательному лицензированию в соответствии со статьей 17 Закона N 128-ФЗ и Постановлением Правительства РФ N 595.

Судом установлено, что у предпринимателя имеется лицензия от 28.04.2003, выданная Министерством энергетики Российской Федерации, которая разрешает осуществление деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, срок действия лицензии до 27.04.2008.

Однако на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов (к которым относится автозаправочная станция) законодательством предусмотрена обязанность получения отдельной лицензии, которая у предпринимателя отсутствует.

Факт осуществления деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов (АЗС) без специального разрешения (лицензии) подтверждается объяснением предпринимателя от 14.05.2007, имеющимся в материалах дела.

Кроме того, А.А. Первушин в судебном заседании пояснил, что им предпринимаются меры для сбора необходимых документов и получения указанной лицензии, однако суду не представлены документы, подтверждающие данные факты.

Нарушений процессуального порядка привлечения заинтересованного лица к административной ответственности со стороны заявителя судом не установлено.

При таких обстоятельствах требование заявителя о привлечении предпринимателя А.А. Первушина к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации подлежит удовлетворению.

Вместе с тем согласно ст. 4.1 КоАП при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть
1 статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не часть 1 статьи 4.2.

Наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, изложенных в ч. 1 ст. 4.2 КоАП, судом не установлено.

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает то, что предприниматель впервые привлекается к административной ответственности за аналогичные правонарушения, признает свою вину, предпринимает активные действия по получению соответствующей лицензии, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем считает необходимым определить его в пределах нижней границы санкции, установленной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть в размере 40 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требование Алапаевского городского прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (свидетельство сер. 66 N 004486961, ОГРН 304660132300011) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде наложения штрафа в размере 40 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 4000 рублей.

Решение вступает в законную силу в течение 10 дней и может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Свердловской области.

В соответствии с частью 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба подается через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЛИХАЧЕВА Г.Г.