Решения и определения судов

Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2007 по делу N А14-7377-2007380/28 По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. по делу N А14-7377-2007380/28

Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2007 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2007 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Сергуткиной В.А.,

судей Осиповой М.Б.,

Миронцевой Н.Д.,

при ведении протокола судебного заседания Астаповым С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Рождественско-Хавский детский сад“, на решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.09.2007 года по делу N А14-7377-2007/380/28 (судья Соболева Е.П.),

по заявлению Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Рождественско-Хавский детский сад“ к Отделу государственного пожарного надзора по Новоусманскому району Воронежской области об отмене постановления о назначении административного наказания.

при участии:

От МДОУ “Рождественско-Хавский
детский сад“: Власова И.Ф., заведующая, действующая на основании устава от 31.10.2005 г.;

ОГПН по Новоусманскому району Воронежской области: не явились, извещены надлежащим образом.

установил:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение “Рождественско-Хавский детский сад“ Новоусманского муниципального района Воронежской области /далее МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“, заявитель/ обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением к Отделу государственного пожарного надзора по Новоусманскому району Воронежской области (далее ОГПН по Новоусманскому району Воронежской области) об отмене постановления N 176 от 01.08.2007 г. о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности.

Решением от 06.09.2007 г. Арбитражного суда Воронежской области в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Не согласившись с принятым решением МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене состоявшегося судебного акта, ссылаясь при этом на невозможность соблюдения правил и требований пожарной безопасности в связи с отсутствием финансирования.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение арбитражного суда отменить, считая его незаконным и необоснованным, апелляционную жалобу удовлетворить.

ОГПН по Новоусманскому району Воронежской области в судебное заседание явку полномочного представителя не обеспечил.

Ввиду наличия доказательств надлежащего извещения ОГПН по Новоусманскому району Воронежской области о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителя, в порядке статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации /далее - АПК РФ/.

Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав доводы заявителя, апелляционная инстанция не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта.

Как следует из установленных судом первой инстанции фактических обстоятельств, 31.07.07 г. на основании распоряжения N 236-ГПН инспектором
отдела ГПН по Новоусманскому району Воронежской области совместно с заведующей МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ проведена плановая проверка МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“, расположенного по адресу: Воронежская область, Новоусманский район, с. Р. Хава, ул. Ленина.

Проверкой были установлены нарушения Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные Министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 18.06.2003 г., нормы пожарной безопасности (НПБ 110-03) “Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией“, норм пожарной безопасности (НПБ-104-03) “Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях“.

Результаты проверки отражены в акте N 36/145 от 31.07.07 г.

По данному факту 31.07.07 г. был составлен протокол N 176 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4. КоАП РФ.

Протокол N 176 был рассмотрен 01.08.2007 г. в присутствии законного представителя заявителя Власовой И.Ф. заведующей МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“.

По результатам рассмотрения протокола вынесено постановление N 176 о назначении административного наказания о привлечении МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 статьей 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ обратилось за судебной защитой.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно руководствовался следующим.

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса.

Статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ предусмотрено, что предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц
пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

В силу ст. 1 указанного Закона нарушение требований пожарной безопасности квалифицируется как невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий (ч. 1 ст. 38 Закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ).

Согласно п. 10 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности.

Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что здание, имущество МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ передано его учредителем администрацией Новоусманского муниципального района Воронежской области в оперативное управление заявителя (ч. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ).

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт нарушения требований пожарной безопасности МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ подтвержден имеющимися в деле доказательствами и не оспариваются заявителем.

При изложенных обстоятельствах суд области
обоснованно указал, что МДОУ “Рождественско-Хавский детский сад“ является ответственным за нарушением правил пожарной безопасности, и правомерно отказал в удовлетворении требований об отмене постановления N 176 от 01.08.2007 г. о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности.

Убедительных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.

Все заявленные в апелляционной жалобе доводы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов суда, представленных доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.

Кроме того, доводы заявителя апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, а выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.

Выводы арбитражного суда первой инстанции сделаны на основании полного, объективного и всестороннего исследования материалов дела и имеющихся в деле доказательств. Нарушений норм материального и процессуального права апелляционной инстанцией не установлено.

При указанных обстоятельствах решение Арбитражного суда Воронежской области отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266 - 268, ч. 1 ст. 269, ст. ст. 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 06.09.2007 г. по делу N А14-7377/2007/380/28 оставить без изменения, апелляционную жалобу Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Рождественско-Хавский детский сад“ Новоусманского муниципального района Воронежской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий судья

В.А.СЕРГУТКИНА

Судьи

М.Б.ОСИПОВА

Н.Д.МИРОНЦЕВА