Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2007 по делу N А60-8668/2007-С6 Поскольку при осуществлении деятельности по организации и содержанию игорных заведений обществом допущены нарушения обязательных лицензионных требований (условий), требования о привлечении заинтересованного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, удовлетворены.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

6 июня 2007 г. Дело N А60-8668/2007-С6объявлена резолютивная частьполный текст изготовлен“6 июня 2007 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.В. Окуловой при ведении протокола судебного заседания судьей В.В. Окуловой рассмотрел в судебном заседании 06.06.2007 дело по заявлению и.о. прокурора Дзержинского района города Нижнего Тагила Свердловской области к обществу с ограниченной ответственностью “Универсал-НТ“, 3 лицо: общество с ограниченной ответственностью “Респект“, о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании: заявитель извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание представитель не явился; от заинтересованного лица - Е.А. Ижетникова, представитель, доверенность N 24 от
29.05.2007; от третьего лица - М.Н. Соколов, представитель, доверенность от 22.01.2007, Е.В. Шалагинов, представитель, доверенность от 01.03.2007.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отвода судье не заявлено.

И.о. прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Универсал-НТ“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Заинтересованное лицо просит отказать в привлечении к административной ответственности, ссылаясь на соблюдение лицензионных требований и условий.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “Универсал-НТ“ осуществляет деятельность по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений на основании лицензии N 003500 от 26.12.2006, выданной Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту, сроком действия до 26 декабря 2008 года.

В ходе проведенной 10.04.2007 проверки исполнения законодательства о лицензировании деятельности по организации и содержанию игорных заведений выявлено, что в игровом салоне “Метро“, расположенном по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Орджоникидзе, 32, круглосуточно функционировали игровые автоматы N 2702, 2002, 1678, 1677, 44922, 26021, 101, 5095, 2102, 44920, 34021, 680, 1679, 3302, 2203 в количестве 15 штук, информация о лицензии, владельце, графике работы в игровом зале на момент проверки отсутствовала, что подтверждено протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2007.

13.04.2007 в прокуратуру Дзержинского района г. Нижнего Тагила обществом представлены копия свидетельства о государственной регистрации и о постановке на налоговый учет ООО “Универсал-НТ“, копия лицензии N 003500 от 26.12.2003 на право организации и содержания тотализаторов и
игорных заведений, выданной ООО “Универсал-НТ“, сертификаты соответствия и акты контроля на игровые автоматы.

По результатам проверки сделан вывод об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий в части неукомплектования штата сотрудниками не моложе 18 лет, необеспечения условий личной безопасности игроков. На основании материалов проверки и.о. прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила вынесено постановление от 06.05.2007 о возбуждении в отношении ООО “Универсал-НТ“ дела об административном правонарушении, которое вручено директору общества Ю.П. Карпенко 08.05.2007. Выявленное нарушение послужило основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет применение ответственности, установленной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (в ред. от 29.12.2006) деятельность по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений подлежит лицензированию.

Согласно подпунктам “а“, “д“ пункта 4 Положения о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 N 525, к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений отнесены:

комплектование штата тотализаторов и игорных заведений сотрудниками не моложе 18 лет;

обеспечение условий личной безопасности участников взаимных пари, игроков и посетителей тотализатора и игорного заведения.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской
Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает основания возникновения трудовых отношений. Основным документом, который регулирует отношения работодателя с работником, является трудовой договор.

Заключение трудового договора с работником при устройстве на работу обязательно для всех работодателей: статья 67 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой установлено данное требование, не содержит каких-либо исключений.

При рассмотрении материалов дела установлено, что трудовые договоры не заключались, штатное расписание отсутствует. Представленные ООО “Универсал-НТ“ в судебное заседание договоры подряда от 03.04.2007 не свидетельствуют о наличии между обществом и работниками трудовых отношений и укомплектованности штата игорного заведения работниками не моложе 18 лет. Согласно объяснениям директора общества Ю.П. Карпенко от 02.05.2007, Е.В. Шалагинова от 12.04.2007, оказывавшего услуги по организации работы зала игровых автоматов, подбору персонала, трудовые договоры с персоналом заключались от имени ООО “Респект“, работа в обществе “Универсал-НТ“ является для них дополнительным заработком.

С учетом изложенного оснований считать, что обществом надлежащим образом было исполнено лицензионное требование в части комплектования штата сотрудниками не моложе 18 лет, не имеется.

Обязательным лицензионным требованием является обеспечение условий личной безопасности участников взаимных пари, игроков и посетителей игорного заведения. Обеспечение личной безопасности предполагает нахождение охраны непосредственно в игорном заведении, в месте
нахождения игроков в течение всего времени работы игорного заведения. Представленный в ходе проверки договор от 03.09.2005 на оказание охранных услуг заключен между ЗАО Частное охранное предприятие “Регион“ и ООО “Респект“, лицом, не являющимся лицензиатом. Согласно п. 2.1 данного договора охранник обязан находиться на территории объекта с 20.00 до 8.00 часов, что не предполагает круглосуточного нахождения охраны в игорном заведении, тогда как игровой салон работает круглосуточно, данное обстоятельство представителями заинтересованного лица не оспаривается. Представленный в судебное заседание договор на оказание охранных услуг от 04.05.2007 с 09.00 до 09.00 ежедневно заключен обществом “Универсал-НТ“ после проведения проверки, что свидетельствует о принятии обществом мер по устранению выявленного нарушения, однако не является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

Ссылка общества на то, что ООО “Респект“, заключая договор от 03.09.2005 на оказание охранных услуг, действовало во исполнение договора о совместной деятельности от 02.02.2007 на основании доверенности N 1 от 02.04.2007 в интересах заинтересованного лица, не может быть принята во внимание. Обязанность по соблюдению лицензионных требований и условий возложена непосредственно на лицензиата, и передача их иному лицу не освобождает лицензиата от установленной законом ответственности.

Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности обществом с ограниченной ответственностью “Универсал-НТ“ допущены нарушения обязательных лицензионных требований (условий).

С учетом изложенного ООО “Универсал-НТ“ подлежит привлечению к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку к административной ответственности ООО “Универсал-НТ“ привлекается впервые, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, штраф налагается в размере 300 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 30000 рублей.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные
и.о. прокурора Дзержинского района г. Нижнего Тагила требования удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью “Универсал-НТ“ (основной государственный регистрационный номер 1036604816247, место нахождения: Свердловская обл., Нижний Тагил, ул. Металлургов, д. 52, кв. 75) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы на решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

получатель - УФК по Свердловской области (Дзержинский районный отдел г. Н. Тагила судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области, 05322851690);

р/с 40302810000001000001;

БИК 046577001;

ИНН
6670073012;

КПП 662332001;

банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области, г. Екатеринбург;

КБК 32211303010010000130.

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Судья

ОКУЛОВА В.В.